Покупатель просит возврат денег за покупку вещи на авито

Добрый день. Продали личную вещь на авито, из рук в руки без чека, нет ни договора, ни сертификатов. Нас качество данной вещи устраивало, на подлиность не проверяли. Покупатель начал предъявлять что размер ему не подходит, хотя все фотографии ему предоставлялись заранее, после отказа в возврате, покупатель начал предъявлять что вещь поддельная и он будет жаловаться. Есть ли какая то ответственность за продажу личной вещи если окажется что она не оригинальная? И как поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Юлия, здравствуйте!

Учитывая, что на Вас, в данном случае, не распространяется действие Закона «О защите прав потребителя» и, учитывая, что покупатель лично принял товар, осмотрев его. Его перспективы крайне туманны и, учитывая, что он даже не может подтвердить размер оплаты за приобретенный товар, я бы особо не уделял внимание данному конфликту. Как мне кажется, не изучая ситуацию подробно, максимум, что он сможет сделать — оставить жалобу и негативный отзыв на Авито.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Юлия
Клиент, г. Москва

Лично не видел, ему отправлялись фотографии которые он просил, перед пересылкой в другой город. Размер на вшивном ярлыке, размер ноги рисовали на бумаге с сантиметром отправляли. Сейчас покупатель заявляет что стелька 27 сантиметров, такого просто не может быть потому что она мерилась и нога и стелька была 28,5 сантиметров. Вот почему возникает сомнение в возврате, человек называет размер стельки который не соответствует той, которая ему отправлялась.

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

А в чем состоит «неподлинность» вещи? На ней нанесен незаконно товарный знак, например, NIKE? Если так, то в теории можно привлечь вас к административной ответственности за продажу товара под чужим товарным знаком (п.2 статьи 14.10 КоАП РФ) в виде штрафа:

граждане — две стоимости товара, но не меньше 10 000 рублей
должностные лица и ИП — три стоимости товара, но не меньше 50 000 рублей;
За незаконное использование чужого товарного знака могут наказать даже человека, который не знал, что продаёт контрафакт.

Так что если покупатель сможет доказать, что именно у вас купил эту вещь, а вы признаете, что эту вещь вы ему продали, то может быть ответственность. Если опасаетесь этого, то позвольте покупателю вернуть вам вещь во избежание риска разбирательств.

Есть еще один риск — если покупатель сможет доказать, что вы это регулярно делаете, но без регистрации в качестве ИП, то вы не вправе ссылаться на то, что вы не предприниматель и суд может применить правила о защите прав потребителей к вашей сделке. Но это если будет доказано, что вы ведете предпринимательскую регулярную деятельность без регистрации.

Юлия
Клиент, г. Москва

У меня встречный вопрос, продажа личных вещей ниже стоимости приобретения, по факту отсутствия надобности так же является предпринимательской деятельностью? Ни разу не слышала о том, что продавцы личных вещей бу на авито являются предпринимателями и они должны отчитываться в налоговую.

Юлия, продажа личных вещей не будет являться предпринимательством. Просто на Авито есть и магазины целые, чья деятельность предпринимательская. Но в случае разбирательства с налоговой или полицией будет выясняться и вопрос, торгуете ли вы личными ненужными вещами или это у вас регулярная деятельность по продаже товаров. Вопрос будет решаться в результате анализа комплекса фактов.