Как выселить квартирантов

Как выселить с наименьшими потерями?

Доброго времени суток.

Ситуация:Мы снимаем квартиру по устной договор (в Москве).Квартира 2хкомнатная, одну комнату занимаем мы,а вторую знакомая девушка(иногда с сестрой,без нашего согласия). Все переговоры с хозяевами ведем мы, ни соседка,ни хозяйка не контактируют. Девушке,когда она заселялась,было сказано,что живет она здесь до определенного срока (пока у нас не появится материальная возможность снимать квартиру полностью). Время пришло ,ее еще в марте уведомили, чтобы она икала себе жилье и в апреле ее уже не было. Теперь она отказываетя съезжать, платит не полную аренду, шумит,грохочет,ругается, не всегда убирает за собой, вообщем ведет себя намеренно отвратительно и требует знакомства с хозяйкой и документы на квартиру. Дома ор и скандалы,которые она неустанно провоцирует своим поведением. 1.Как выселить с наименьшими потерями?! Чтобы хозяйка не попала на укрывательство налогов? 2.Ни мы, ни хозяйка не попали на штраф за проживание без регистрации по месту пребывания? 3.Сможет ли решить нашу ситуацию договор безвозмездного найма жил помещения, если мы с этим договором придем, например к участковому, чтобы выселить эту девицу?И какие могут быть последствия, если просто выставить ее вещи, поменять замки,выселиться на пару недель и сказать,что ее здесь никогда и не было.

P.S. 1.Хозяйка про второго квартиросъемщика знает, ситуацию тоже.

2. Деньги платим за фактически прожитый месяц, т.е. соседка живет неоплачено(поэтому и не вижу смысла давать ей срок на выезд).

3.

Официальных чеков с назначением платеж за наем жилья нет, есть только пара переводов на карточку мужа от соседки в счет аренды.

4.Хозяйка на приличном сроке беременности и не хочется ее нагружать и расстраивать проблемами квартиры, которую нам доверили.

, Виктория, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1.Как выселить с наименьшими потерями?!
Виктория

А в чем собственно проблема? если никто договор не заключал, то никто из жильцов даже не может утверждать, что находится в квартире на законных основаниях. Но если Вы хотите сделать все без шума и привлечении государства, то хозяин может просто поменять замки (пока соседки нет дома) и выдать Вам новые ключи. Вещи соседки аккуратно собрать и потом ей под расписку вернуть (что она претензий не имеет).

Сможет ли решить нашу ситуацию договор безвозмездного найма жил помещения, если мы с этим договором придем, например к участковому, чтобы выселить эту девицу?
Виктория

Данный договор лишь легитимизирует Ваше нахождение в квартире. Участковый выселением не занимается (этим занимается суд). Но если собственник заявит о незаконном проникновении в жилище, тогда это действительно касается ОВД. Однако Вы не хотите привлекать внимание, а Ваша соседка может начать скандалить, что собственник уклоняется от уплаты налогов при сдаче квартиры, плюс люди живут без регистрации — административная ответственность.

И какие могут быть последствия, если просто выставить ее вещи, поменять замки, выселиться на пару недель и сказать, что ее здесь никогда и не было.
Виктория

Правильнее сделать так, как я написал в ответе на вопрос №1. Выставление вещей не очень хороший и правильный вариант. Во-первых, зачем человека лишать её вещей, как бы Вам не хотелось избавиться от соседства с ней. К тому же она может создать Вам всем неприятности: напишет заявление в полицию по факту кражи и т.п. Понятно, что Вы можете сказать, что её никогда тут не было, но найдутся свидетели, которые покажут обратное. На мой взгляд, этот риск Вам не нужен.

Но решать Вам.

Виктория
Клиент, г. Москва

Натан,спасибо,попробуем по первому варианту,НО ! Кто ей мешает скзать,что вещи не все ей отдали и отказаться подписывать расписку ?

Кто ей мешает скзать, что вещи не все ей отдали и отказаться подписывать расписку
Виктория

Согласен — никто не мешает. Только в этом случае она не получит свои вещи. А в квартиру она в любом случае уже не попадет. Если у неё возобладает здравый смысл — Вы договоритесь.