Право на землю по наследству

Есть решение суда со след. формулировкой:

"Признать за ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельную долю размером 5,01 га в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 8958033 кв.м., расположенный по адресу: .... кадастровый номер №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельского хозяйства, ранее принадлежавшую ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ года"

Решение вступило в законную силу в декабре 2013 года.

Куда теперь необходимо обратиться ФИО?

, Наталия А, г. Москва
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

На решении суда есть отметка о том, что оно вступило в законную силу? Если отметка есть — обращайтесь за регистрацией права собственности на земельный участок за ФИО в местный отдел Кадастровой Палаты, либо в ближайший многофункциональный центр (МФЦ).

Наталия А
Клиент, г. Москва

А если сразу к нотариусу? Он оформлял наследство на иное имущество этих же людей.

Да, решение вступило в законную силу. Отметка есть.

А если сразу к нотариусу? Он оформлял наследство на иное имущество этих же людей.

В Вашем случае право собственности возникает по решению суда, нотариус не нужен.

Сначала надо право оформить на долю или выделить в натуре?
Если мы хотим выделить все таки

Лучше сначала оформить право. Процедура выдела доли в натуре недешевая и небыстрая.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

Решение вступило в законную силу в декабре 2013 года. Куда теперь необходимо обратиться ФИО?
Наталия

Обратиться нужно в Росреестр, где ФИО на основании решения суда выдадут Свидетельство о праве собственности на долю земельного участка.

Если же ФИО хочет произвести выдел доли в натуре, то нужно обратиться в землеустроительную организацию, которая проведёт межевание, после чего определяются границы земельного участка в натуре (на местности), при этом выделенный земельный участок перестаёт быть долей и становится самостоятельным объектом недвижимости. Раздел имущества натуре и выдел из него доли происходит или по соглашению между всеми участниками долевой собственности или в порядке, определённом судом.

Наталия А
Клиент, г. Москва

Сначала надо право оформить на долю или выделить в натуре?

Если мы хотим выделить все таки

Сначала надо право оформить на долю или выделить в натуре? Если мы хотим выделить все таки
Наталия

Уважаемая Наталия!

Тут можно действовать разными способами. Если у участников совместной долевой собственности есть желание разделить землю в натуре -то можно сначала произвести раздел, а потом на основании решения суда и соглашения о разделе произвести каждому регистрацию своего земельного участка в Росреестре. Если существует спор — то тогда провести межевание и требовать (опять через суд), выдела своей доли в натуре на основании межевого дела, и тогда уже нести оба судебных решения в Росреестр. А можно и сначала зарегистрировать долю в Росреестре, и потом проводить межевание и т.д.

Тут проблема только в достижении согласия между всеми собственниками.