556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерны ли действия работодателя?

Добрый день! Я работаю по бессрочному трудовому договору. Рабочее место находится по месту моего проживания, хотя в трудовом договоре прописано место работы в другом районе, по месту нахождения структурного подразделения. Принимался на работу с условием, что рабочее место всегда будет по месту моего проживания. В связи с финансовыми затруднениями, работодатель закрывает отдел по месту моего проживания и предлагает работать по месту нахождения структурного подразделения, т.е. в другом районе. На мой отказ ездить каждый день на работу за несколько сотен километров, грозит уволить на основании п.4 ст.77 ТК РФ, либо п.7 ст.77 ТК РФ, либо уволиться по собственному желанию. Правомерны ли действия работодателя? Должен ли работодатель меня сократить или в данной ситуации возможно только увольнение?

17 Апреля 2015, 09:43, вопрос №807042
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
87
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Адвокатская контора "Скуратов и партнеры", г. Воронеж

В статье 82 Трудового кодекса РФ указано, что увольнение по сокращению численности и штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. В статье 180 Трудового кодекса РФ указано, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Учитывая отсутствие возможности у Вас работать в другом структурном подразделение работодатель должен сократить Вашу штатную единицу.

17 Апреля 2015, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Но дело в том, что работодатель предлагает мне работать не в другом структурном подразделении, а именно в том, которое у меня прописано в трудовом договоре. Но находится это структурное подразделение за несколько сотен километров от места моего проживания, в другом районе. А я работал в районе своего проживания, но структурное подразделение называлось не по названию моего района. Т.е. в трудовом договоре прописан адрес структурного подразделения в которое я принят на работу: Кузнецкий район, а работаю и проживаю в Волжском районе. Теперь работодатель предлагает ездить на работу именно в Кузнецкий район. Я не согласен. Должен ли работодатель меня сократить?

17 Апреля 2015, 10:20
Юрист - Игорь
116
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К сожалению на основании трудового законодательства работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся у него вакантную должность. Но, в связи с тем, что у Вас нет возможности работать так далеко — работодатель должен Вас сократить.

17 Апреля 2015, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Но дело в том, что работодатель предлагает мне работать не в другом структурном подразделении, а именно в том, которое у меня прописано в трудовом договоре. Но находится это структурное подразделение за несколько сотен километров от места моего проживания, в другом районе. А я работал в районе своего проживания, но структурное подразделение называлось не по названию моего района. Т.е. в трудовом договоре прописан адрес структурного подразделения в которое я принят на работу: Кузнецкий район, а работаю и проживаю в Волжском районе. Теперь работодатель предлагает ездить на работу именно в Кузнецкий район. Я не согласен. Должен ли работодатель меня сократить?

17 Апреля 2015, 10:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут