Дарственная на квартиру

Здравствуйте. Нашу бабушку выписали недавно из больницы с диагнозом Слабоумие, атеросклероз. Через некоторое время к ней стала приезжать незнакомая женщина, и мы услышали, как бабушка согласилась на её уговоры и подписала ей дарственную на свою долю в квартире, где проживает мы с ребёнком. Вопрос: что необходимо сейчас предпринять для оспаривания дарственной? Спасибо.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
что необходимо сейчас предпринять для оспаривания дарственной?
Вера

Оспорить в суде о недействительности сделки.

В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина (п. 2, ст. 171 ГК РФ).

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, поскольку Ваша бабушка еще официально не признана недееспособной, то в данном случае родственники могут признать такую сделку недействительной, обратившись в суд с исковым заявлением.Ст.177 ГК РФ:

1.Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в
момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана
судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи
права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
совершения.
2.Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным
недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его
опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был
способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Кроме того, родственники могут обратиться в суд и признать бабушку недееспособной, тогда ей будет назначен опекун, без которого она не сможет совершать подобных сделок. Удачи.