Как вернуть паспорт у следовотелья который был изят при задержании другого человека?

Здравствуйте, при задержании в кармане задержанного изяли паспорт который был в кармане задержанного, как можно вернуть паспорт?

  • 2015-04-17 13.29.08
    .jpg
Уточнение от клиента

В постановлении не указан этот паспорт, Нужно написать заявления?

Уточнение от клиента

В протоколе вообще не указан этот паспорт, нам нужно обратиться к следователю? Прикрепил протокол посмотрите пожалуйста, Спасибо очень жду ответа

, Михаил, г. Обнинск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Если данный паспорт не будет признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу, то на основании его владельца паспорт должен быть возвращен ему следователем.

Уголовный кодекс РФ
Статья 81. Вещественные доказательства
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;
2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;
2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;
4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;
4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а»-«в» части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;
5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;
6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

В данном случае важнее протокол задержания или протокол следственного действия, в которых было зафиксировано изъятие паспорта. Если же этот паспорт вообще нигде не фигурирует, то следователь тем более не имеет права удерживать документ и обязан вернуть его по Вашему требованию — устному или письменному.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
КоАП РФ
Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Прикрепленный документ — это постановление о возбуждении уголовного дела, в нем не указываются изъятые предметы и документы. Если подозреваемого задержали, то составлялся или протокол задержания, или протокол личного досмотра, или протокол обыска, в котором и должны указываться изъятые документы. Следователь должен все эти документы осмотреть и принять по ним процессуальное решение — либо признать их вещественными доказательствами, если они имеют значение по уголовному делу, либо отдать владельцу. В любом случае лучше написать ходатайство о выдаче паспорта, находившегося по какой-то причине у подозреваемого в момент задержания, указав, что этот паспорт не имеет значения по делу, с требованием вернуть его Вам, как владельцу.