Могут ли присудить машину назад родственникам

Здравствуйте, у меня такая ситуация я купила машину у собственника, потом выяснилось ,что он не законно оформил машину, подделав документы после смерти настоящего собственника. идет судебное разбирательство,может ли суд постановить ,что договор купли-продажи сейчас между мной и незаконно оформленным собственником считать не действительным и забрать автомобиль ?

  • u8t-mvdrtBo
    .jpg
  • 0dviAIHB-8M
    .jpg
  • ljNDTrZAcys
    .jpg
, Вероника, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да может, в порядке ст.302 ГК РФ:

1.Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.