Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Могут ли присудить машину назад родственникам
Здравствуйте, у меня такая ситуация я купила машину у собственника, потом выяснилось ,что он не законно оформил машину, подделав документы после смерти настоящего собственника. идет судебное разбирательство,может ли суд постановить ,что договор купли-продажи сейчас между мной и незаконно оформленным собственником считать не действительным и забрать автомобиль ?
- u8t-mvdrtBo.jpg
- 0dviAIHB-8M.jpg
- ljNDTrZAcys.jpg
, Вероника, г. Новосибирск
Янна Галаган
Добрый день! Да может, в порядке ст.302 ГК РФ:
1.Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Похожие вопросы
Могут ли отозвать сделку о продаже машины?
Здравствуйте. Я продала машину загасила часть долгов, но этого не хватило. Хочу подавать на банкротство. Могут ли отозвать сделку о продаже машины?
Здравствуйте мне присудили 8 месяцев исправ работу, могу ли я их отработать на основной работе?
Здравствуйте мне присудили 8 месяцев исправ работу, могу ли я их отработать на основной работе?
И еще интересно могу ля подать машину в угон и просто тупо вернуть ее себе?
Здравствуйте, несколько лет тому назад продал автомобиль, человек оказался безответсенным и не поставмл автомобиль своевременно на учёт, я звонил ему и просил его сделать это немедленно, но человек кормил обещаниями... После чего и вовсе продал машину перекупу, через какое то время этот перекуп меня нашел и приехал ко мне с просьбой поставить в пустом бланке подпись и сумму за которую я продал авто, ну я там чирканул, не совсем как в паспорте, но что то похожее, тот уверял меня, что щас подремонтирует машину и продаст ее ответственноиу владельцу, мне тогда не до всего этого было и как то проблем не было из за этого, налог за машину там копейка была, прошло еще какое то время, примерно 2 года, по скольким рукам она прошлась, я без понятия..
Наступает время, когда мне прилетают с нее штрафы, я нахожу владельца, и прошу поставить авто на учет, человек категорически отказывает мне в этом, иду в ГИБДД чтобы снять с учета, а там мне говорят, что с 1 марта 2025 года без дкп или документа на утилизации невозможно это сделать! У владельца на руках СТС, ПТС все на мое имя, страховки конечно же нету, на учет ставить не собирается, и есть у него тот самый пустой бланк дкп, где снизу моя подпись и сумма, другие даннные там не заполнены.Составить дкп между мной и новый владельцем дкп, отказывается. Ему итак все удобно, а если его остановят сотрудники ГИБДД, он может ездить на авто без доверенности.
Подскажите законный способ прекратить это безобразие?
И еще интересно могу ля подать машину в угон и просто тупо вернуть ее себе? Ведь штрафы уплачивал я, и налог платил тоже я все эти годы, и лично последнему владельцу я точно ее не продавал и сомневаюсб, что она там продана как то законно и правильно.
Развелась с мужем, есть малолетний ребёнок, в браке была приобретена машина в кредит, могу ли я как то претендовать на неё?
Развелась с мужем , есть малолетний ребёнок, в браке была приобретена машина в кредит , могу ли я как то претендовать на неё?
Была осужденна по 159ч2, присудили иск в 500 тысяч рублей из которых 120 тысяч выплачено, потерпевший умер, могут ли его родственники претендовать чтобы я выплачивала им
Была осужденна по 159ч2,присудили иск в 500 тысяч рублей из которых 120 тысяч выплачено,потерпевший умер,могут ли его родственники претендовать чтобы я выплачивала им