Долговая яма

Здравствуйте. получилось так, что муж потерял работу. на тот момент у нас уже было 2 кредита, 6 месяцев он был безработным. чтобы погасить долги по кредитам брали новые, думали, ничего, будет работа- за все рассчитаемся. На новой работе зарплата в 3 раза ниже. В городе безработица- и выбирать особо не из чего. сейчас хватает только на самое необходимое. Не платим кредиты 2-ой год. в семье 2 несовершеннолетних ребёнка. что с нами будет?

, Юлия Люрай, г. Прокопьевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Организации, в которых Ваш супруг взял кредит в праве обратиться в суд о взыскании с Вас, образовавшейся задолженности. После вынесения решения суда, Ваш супруг может обратиться о рассрочке, либо отсрочке платежа, в связи с тяжелым материальным положением, пояснив, что Вы имеете двух несовершеннолетних детей, предоставив справку о доходах. Также если в дальнейшем не будете платить, то могут судебные приставы описать имущество не первой необходимости — телевизор, магнитофон и т.д. и продать на торгах, погасив часть Вашей задолженности. Также с 1 июля 2015 года вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Банкротство можно будет произвести в судебном порядке в случае задолженности у гражданина в сумме более 500 тысяч рублей. Практики по данному вопросу пока нет, поэтому возможность банкротства можно будет понять только после вступления в силу указанного закона. С уважением, Урванцев Евгений.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Рано или поздно Ваши кредиторы начнут Вас беспокоить. Вам не следует вступать в дискуссии, препирательства, что-то доказывать — это бесполезно. Посылаете всех в суд и ждете спокойно судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке

исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Еще вариант — если сумма Вашей задолженности больше 500 000 руб., то с 01.07.2015г. Вы сможете подать заявление в суд по месту жительства о признании банкротом. Эта процедура очистит Вас от долгов.