8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долговая яма

Здравствуйте. получилось так, что муж потерял работу. на тот момент у нас уже было 2 кредита, 6 месяцев он был безработным. чтобы погасить долги по кредитам брали новые, думали, ничего, будет работа- за все рассчитаемся. На новой работе зарплата в 3 раза ниже. В городе безработица- и выбирать особо не из чего. сейчас хватает только на самое необходимое. Не платим кредиты 2-ой год. в семье 2 несовершеннолетних ребёнка. что с нами будет?

, Юлия Люрай, г. Прокопьевск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Организации, в которых Ваш супруг взял кредит в праве обратиться в суд о взыскании с Вас, образовавшейся задолженности. После вынесения решения суда, Ваш супруг может обратиться о рассрочке, либо отсрочке платежа, в связи с тяжелым материальным положением, пояснив, что Вы имеете двух несовершеннолетних детей, предоставив справку о доходах. Также если в дальнейшем не будете платить, то могут судебные приставы описать имущество не первой необходимости — телевизор, магнитофон и т.д. и продать на торгах, погасив часть Вашей задолженности. Также с 1 июля 2015 года вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Банкротство можно будет произвести в судебном порядке в случае задолженности у гражданина в сумме более 500 тысяч рублей. Практики по данному вопросу пока нет, поэтому возможность банкротства можно будет понять только после вступления в силу указанного закона. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Рано или поздно Ваши кредиторы начнут Вас беспокоить. Вам не следует вступать в дискуссии, препирательства, что-то доказывать — это бесполезно. Посылаете всех в суд и ждете спокойно судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке

исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Еще вариант — если сумма Вашей задолженности больше 500 000 руб., то с 01.07.2015г. Вы сможете подать заявление в суд по месту жительства о признании банкротом. Эта процедура очистит Вас от долгов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Письменно или напечатанным методом?
Здравствуйте,как правильно составить долговую расписку под ежедневный процент 3% ,сумма займа 54000 рублей?? Письменно или напечатанным методом ?? Можно пожалуйста образец и по подробнее
, вопрос №4095110, Владимир, г. Москва
Военное право
Пни попытке укрытся упал в бетонную яму и сломал ногу
Здавствуйте. Находился на задании, эвакуировал раненых с передка. Пнивез в госпиталь. Начался обстрел градами. Пни попытке укрытся упал в бетонную яму и сломал ногу. Выдали справку 100 . Получу ли я выплату?
, вопрос №4092397, Дамир, г. Бодайбо
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2015