Как подать на алименты, если не в разводе?

Можно ли подать на алименты на содержание жены (меня) и ребенка? Дочь не в разводе, их ребенку 2г, 5 мес. Муж их не содержит, у него на все отговорки, что нет денег. Муж дочери работает в пенсионном фонде. Одежду, обувь им покупаю я (мама дочери).

, Ольга

Дочь имеет право подать иск в суд о присуждении алиментов.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).