Как подать на алименты, если не в разводе?

Можно ли подать на алименты на содержание жены (меня) и ребенка? Дочь не в разводе, их ребенку 2г, 5 мес. Муж их не содержит, у него на все отговорки, что нет денег. Муж дочери работает в пенсионном фонде. Одежду, обувь им покупаю я (мама дочери).

, Ольга,
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Дочь имеет право подать иск в суд о присуждении алиментов.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, да, можно подать иск по месту жительства супруга Вашей дочери

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг,
осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком
возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I
группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший
супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с
детства I группы;

нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака
или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг,
достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента
расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их
предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть
определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.