Без акцизный табак для кальяна

Грозит ли мне что либо за провоз 500грам без акцизного табака для кальяна на поезде внутри страны?

, иван, г. Санкт-Петербург
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Ответственность определяется, во-первых, КоАП:

Статья 15.12. Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации,
предусмотренной законодательством РФ, в случае если, такая маркировка и (или)
нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо
приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта

влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией
предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч
до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного
правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч
рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Административная ответственность наступает при реализации табака в небольших объемах.

Однако Уголовный Кодекс РФ также содержит аналогичную статью 171.1, влекущую уголовную ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, совершенные в крупном (один миллион пятьсот тысяч рублей) или особо крупном (шесть миллионов рублей) размере.

По количеству табака Вам грозит административная ответственность.