Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Может ли обратиться в суд несовершеннолетний, достигший 17 лет самостоятельно с заявлением о лишении родительских прав отца, который с ней никогда не проживал, в воспитании участия не принимал, алименты не выплачивал. Мать умерла месяц назад.

11 Мая 2013, 00:36, вопрос №80678 Лариса, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Лариса! нет, не может. согласно ч.1 ст.70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    таким образом, несовершеннолетний должен обратиться в органы опеки и попечительства или в прокуратуру по месту своего жительства для защиты  своих прав, а они уже обязаны обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав.

    11 Мая 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats