Какие пособия пологаются малообеспеченной семье?

Здравствуйте! Мы с мужем живем в гражданском браке,у нас есть маленький ребенок,который записан на мужа,я нахожусь в декретном отпуске,мне от работы выплачивают ежемесячно 3 тысячи рублей и платят детскую дотацию 500 рублей,у мужа зарплата 12 тысяч рублей, что в сумме получается меньше прожиточного минимума. Летом ребенку исполнится 1.5 года и оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком закончится. Детский сад не дают. Нам полагаются какие нибудь пособия?

, Александра, г. Каменск-Уральский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Боюсь, что мой ответ Вам не понравится, но по действующему семейному законодательству РФ, Вы не считаетесь семьёй, так как права и обязанности супругов, а также права на получение статуса «малоимущей» или «малообеспеченной» семьи, дающего право на получение льгот и пособий, возникают из зарегистрированного в органах ЗАГСа брака.

Так же Вы не будете считаться по законодательству одинокой матерью, потому что у Вашего ребёнка имеется отец, записанный в свидетельстве о рождении ребёнка.

Александра
Клиент, г. Каменск-Уральский

Спасибо большое!!!