Как лишить своего отца родительских прав?

Здравствуйте! Не так давно мне исполнилось 18 лет. На протяжении всей жизни обо мне заботилась мать. Отец не принимал в моём воспитании или обеспечении никакого участия (в том числе уклонялся от уплаты алиментов).

Сейчас мама и многие знакомые советуют мне лишить отца родительских прав. Подскажите через какую организацию и каким способом это можно сделать?

, Марина, г. Омск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, родительские права действуют лишь в отношении несовершеннолетнего ребенка, как следствие при достижении Вами совершеннолетия родительские права в отношении Вас были прекращены. Ввиду чего не представляется возможным лишить Вашего отца того чего уже нет

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! ст 61 СК РФ: Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. После того, как Вам исполнилось 18 лет — родительские права у Вашего отца прекратились автоматически. Как следствие, Вы не можете его лишить того, чего нет.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, лишить отца родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетнего ребенка на основании статьи 69 СК РФ.

Право на получение алиментов с совершеннолетних трудоспособных детей закон ставит в зависимость от надлежащего исполнения родителями своих родительских обязанностей. Родители, которые уклонялись от выполнения обязанностей по воспитанию, образованию детей, защите их прав и интересов, а также иных обязанностей, могут быть лишены права на получение с них алиментов даже при наличии предусмотренных законом условий получения алиментов — нетрудоспособности и нуждаемости в помощи. Поэтому при имеющихся доказательствах, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей, возможен отказ в иске о взыскании средств на их содержание.