Официальная работа в двух местах

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,работаю бухгалтером в фирме официально с 9 до 16 5 дней в неделю,хочу устроиться на вторую официальную работу в банк (с 17 до 22 пн- воскресенье,кроме субботы).Знаю,что по закону по совместительству можно работать не более 4х часов.Как лучше поступить?Уволиться с фирмы и сделать основным местом работы банк,а по совместительству снова устроиться в эту фирму (договориться на 4 ч.в день) или как?

, Екатерина, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Согласно, статьи 60.1 Трудового кодекса РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство).

В соответствии с частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Если на одной из работ Вы можете договориться о 4-х часовом рабочем дне, то то место работы и делайте совместительством. Но Вам необходимо помнить, что если на должность где Вы будете совместителем, будет устраиваться работник, для которого это место работы станет основным, работодатель вправе будет расторгнуть с Вами трудовой договор.