Статус Ветерана труда

Добрый день, меня зовут Ирина, проживаю в Крыму, мне 57 лет, имею трудовой стаж 38 лет (из них 25 лет в военном госпитале). Награждена: грамотами Президента Украины, грамотами и благодарностями Автономной Республики Крым, юбилейной медалью Министерства Обороны Украины. В связи с тем, что Республика Крым вошла в состав Российской Федерации имею ли я право на получение звания Ветеран труда. Все документы подтверждающие гражданство РФ получены сразу после референдума.

В августе 2014 года (уже в составе РФ) оформила пенсию по возрасту, документы на звание Ветеран труда в отдел социального обеспечения отправила в октябре 2014 года.

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» и Федеральному закону от 22.12.2014 г. № 421-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», на территории Российской Федерации Вы, к сожалению, не являетесь ветераном труда, т.к. трудились в суверенном государстве.

Единственным выходом для Вас может быть только, если региональная власть Крыма своим Законом совместно с федеральной властью, согласно п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации признают равенство ветеранов труда Крыма с ветеранами труда остальной части России. Обратитесь с подобной инициативой непосредственно в Администрацию Президента Российской Федерации и в Правительство Крыма.