Какие наши действия при вторженнии в наш дом и избиении

Ночью,сосед с другом,на своем участке выпивал,в 22ч 12 мин включили громко музыку,вокруг люди и все дома жилые,слышимость в доме,как на дискотеке,муж позвонил соседу и дословно,, Рустам, у тебя день рождения что ли,сделай музыку потише,, услышал в ответ, типа да пошел ты,выходи разберемся,но муж сказал что разговаривать будет,когда сосед протрезвеет и повесил трубку. Через 10 минут,они вломились в наш дом,причем у еас огорожен участок,на двери домофон и камера,вишибли воротину,вскрыли легко дверь в дом,вырвали из замка,когда мы выбежали в прихожую,они стояли уже посередине и оралиютут же первой ударили жену,муж выталкивать начал его,подключился второй,и борьба продолжилась на улице,сын вызвал полицию. Вот чем все это закончится? У жены сотресение и ушиб челюсти ,ссадины,у мужа синяки ,шишки,ссадины,сын перепуган. Полиция приезжала,экспертизу побоев,сделали,травмы зафиксировали.

, Дана, г. Тула
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дана

Пишите заявление в полицию. В заявлении все подробно изложите. Убедитесь, что заявление зарегистрировано в полиции, Вам должны выдать талон-уведомление о регистрации. Снимайте побои.

Если полиция будет отказывать в возбуждении дела, Вы можете жаловаться в прокуратуру.

Дана
Клиент, г. Тула

Полиция приезжала сразу,заявления написаны,сразу же,побои сняты и что? Даже на легкий вред здоровью не тянет,а у меня сотресение,ушибы,у мужа ребра сломаны, ссадины и ушибы и все это так,я не пойму,у нас в стране можно входить в чужой дом,бить хозяев и ничего не будет,так я поняла?

От полиции есть ответ об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ваши обидчики как минимум должны ответить по статье 139 УК РФ.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p1983© КонсультантПлюс, 1992-2015