8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Добрый день! У меня умер отец. Квартира приватизирована на него и на его жену (мою мать) по 1/2 доли. Прописаны в квартире только я и папа. Могу ли я сейчас вступить в права наследства или нужно ждать истечения 6 месяцев (других наследников первой очереди нет)? И нужно ли вообще обращаться к нотариусу и вступать в наследство, если я в этой квартире прописана. Как в таком случае поступить с 1/2 долей папы?

, светлана, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

Могу ли я сейчас вступить в права наследства или нужно ждать истечения 6 месяцев (других наследников первой очереди нет)
светлана

Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти своего отца. После истечения 6 месяцев выдаётся свидетельство о праве на наследство. А Ваша мама жива? Если жива и состоит в браке с отцом, то она так же является наследником первой очереди.

Как в таком случае поступить с 1/2 долей папы?
светлана

Доля отца будет разделена поровну между всеми наследниками (если квартира именно приватизирована, а не куплена родителями в браке).

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В вопросах наследства в вашем случае прописка значения не имеет. К нотариусу обращаться не можно, а нужно ,обязательно, при этом не пропустив срок в 6 месяцев со дня смерти. После вступления в наследство вы получите свидетельство о праве собственности на долю в квартире и в последующем, как собственник, сможете ее продать, подарить и распоряжаться любым образом.

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. Т.е. на 1/2 отца 2 наследника: вы и супруга отца. Наследовать будете по 1/4. В итоге у мамы будет 3/4 доли, у вас — 1/4 доли.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Светлана!

Принять наследство можно двумя способами:

1) подать заявление нотариусу по месту жительства умершего;

2) фактически принять наследство, то есть совершить действия, свидетельствующие о намерении владеть наследственным имуществом (остаться проживать в квартире, оплачивать коммунальные услуги, налоги и т.д).

Так как Вы прописаны совместно с умершим в одной квартире, а для открытия наследства необходима домовая книга или справка о лицах, совместно проживавших на день смерти с наследодателем, нотариус не сможет исключить Вас из состава наследников, даже если вы не подадите заявления до истечения 6 месяцев. Вы будете считаться фактически принявшей наследство.

Но для того, чтобы оформить свои права на наследственное имущество, Вам следует обратиться к нотариусу, собрать пакет документов и получить свидетельство о праве на наследство, а также дальнейшем зарегистрировать право собственности в регистрационной палате.

Чем раньше Вы обратитесь к нотариусу, тем быстрее сможете приобрести это имущество в собственность в порядке наследования, так как сбор документов тоже занимает определенное время.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.04.2015