Вступление в наследство

Добрый день! У меня умер отец. Квартира приватизирована на него и на его жену (мою мать) по 1/2 доли. Прописаны в квартире только я и папа. Могу ли я сейчас вступить в права наследства или нужно ждать истечения 6 месяцев (других наследников первой очереди нет)? И нужно ли вообще обращаться к нотариусу и вступать в наследство, если я в этой квартире прописана. Как в таком случае поступить с 1/2 долей папы?

, светлана, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Могу ли я сейчас вступить в права наследства или нужно ждать истечения 6 месяцев (других наследников первой очереди нет)
светлана

Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти своего отца. После истечения 6 месяцев выдаётся свидетельство о праве на наследство. А Ваша мама жива? Если жива и состоит в браке с отцом, то она так же является наследником первой очереди.

Как в таком случае поступить с 1/2 долей папы?
светлана

Доля отца будет разделена поровну между всеми наследниками (если квартира именно приватизирована, а не куплена родителями в браке).

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В вопросах наследства в вашем случае прописка значения не имеет. К нотариусу обращаться не можно, а нужно ,обязательно, при этом не пропустив срок в 6 месяцев со дня смерти. После вступления в наследство вы получите свидетельство о праве собственности на долю в квартире и в последующем, как собственник, сможете ее продать, подарить и распоряжаться любым образом.

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. Т.е. на 1/2 отца 2 наследника: вы и супруга отца. Наследовать будете по 1/4. В итоге у мамы будет 3/4 доли, у вас — 1/4 доли.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Светлана!

Принять наследство можно двумя способами:

1) подать заявление нотариусу по месту жительства умершего;

2) фактически принять наследство, то есть совершить действия, свидетельствующие о намерении владеть наследственным имуществом (остаться проживать в квартире, оплачивать коммунальные услуги, налоги и т.д).

Так как Вы прописаны совместно с умершим в одной квартире, а для открытия наследства необходима домовая книга или справка о лицах, совместно проживавших на день смерти с наследодателем, нотариус не сможет исключить Вас из состава наследников, даже если вы не подадите заявления до истечения 6 месяцев. Вы будете считаться фактически принявшей наследство.

Но для того, чтобы оформить свои права на наследственное имущество, Вам следует обратиться к нотариусу, собрать пакет документов и получить свидетельство о праве на наследство, а также дальнейшем зарегистрировать право собственности в регистрационной палате.

Чем раньше Вы обратитесь к нотариусу, тем быстрее сможете приобрести это имущество в собственность в порядке наследования, так как сбор документов тоже занимает определенное время.

Всего доброго!