Как развестись с мужем, если есть дети и совместное имущество

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем: у нас двое детей и две квартиры, собственность которых поделена по долям. Как будет проходить раздел имущества через суд или мы сами сможем это сделать? Можно ли обойтись без суда или это обязательная процедура? Хочу чтобы дети остались со мной в одной из квартир.

, Мария, г. Тюмень
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

На расторжение брака Вам следует подавать мировому судье по месту жительства мужа, одновременно можете подать на алименты. Имущество можете разделить и по обоюдному согласию без суда, оформив либо брачный договор (нотариально) либо соглашение в письменной форме. Либо можно подарить друг другу доли в квартирах, чтобы у каждого осталось по 1 одной целой.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если доли между вам выделена, тогда раздел в суде данного имущества происходить не будет, т.к. вы раздел произвели самостоятельно, если спора по квартирам нет, то вы соглашением о разделе установить кому какая квартира переходит в собтвенность. Разводиться вам необходимо через суд, т.к. имеются общие несовршеннлетние дети.