152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Протекает крыша, помогите составить письмо в УК

Добрый день! У нас в квартире осенью начала течь крыша, я написала заявление в управляющую компанию, но пока они его рассматривали начались заморозки и соответственно зимой никто ничего не делал, сегодня снова была в УК они попросили заново написать заявление, но по своей неграмотности не знаю на какой закон сослаться чтобы они отремонтировали. Подскажите пожалуйста по какому закону управляющая компания обязана отремонтировать крышу, заранее спасибо.

16 Апреля 2015, 17:20, вопрос №806311
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Пётр
204
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Первый шаг – заявить в диспетчерскую службу УК или другую

коммунальную организацию, обслуживающую дом. Заявка может быть подана в устной и (или) письменной форме.

Реквизиты

Документ должен начинаться с адресата и заявителя. В правом верхнем углу пишем «Кому»: ФИО начальника коммунальной организации, ее наименование и юридический адрес. В графе «От кого» – свои данные, адрес проживания. Можете еще указать телефон –пригодится, если коммунальщики захотят с вами экстренно связаться.

Далее, отступив, в середине строки более крупным шрифтом
пишем слово «Заявление». В данном случае используется именно оно (не
жалоба или претензия), так как вы заявляете о случившемся факте протечки.

В конце документа указываются такие реквизиты, как
дата и подпись (с расшифровкой).

Основная часть

Теперь излагаем суть. Вначале укажите, что являетесь
собственником (нанимателем) жилого помещения, в котором произошла протечка, на основании таких-то правоустанавливающих документов. Их можно (но необязательно)приложить к заявлению.

Затем расскажите, когда потекла крыша – дату и (хотя бы примерное) время; в каком месте – комната, ее часть и т.д. Опишите характер протечки – откуда лилась вода (по стенам, с потолка), насколько сильно и прочее.

Наконец, опишите материальный ущерб, который причинен:
что пострадало из имущества, какого ремонта требует помещение.

Эксперты рекомендуют сфотографировать место протечки и ущерб причиненный ей. Фотографии пригодятся при проведении независимой экспертизы или подаче иска, кроме того, их можно приложить к данному заявлению.

Заключительная часть

Заканчиваться ваше заявление должно просьбой устранить
протечку, составить соответствующий акт и возместить ущерб: «На основании
вышеизложенного, руководствуясь ст.36 и ст.161 Жилищного кодекса РФ, ст.4 ФЗ «О
защите прав потребителей», п. В ст.40 «Правил содержания общего имущества
в многоквартирном жилом помещении», Приложением №2 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», прошу…». Просьбы стоит излагать под порядковыми номерами, формулировать предельно четко. Ссылки на нормативную базу– важный момент. Они демонстрируют, что вы знаете свои права и будете их отстаивать.В конце также указываем список документов, прилагающихся к заявлению.

Заявление составляем в двух экземплярах, один из которых оставляем себе. Подать его можно:

почтой – заказным письмом с уведомлением

нарочно – получив подпись на своем экземпляре от лица, зарегистрировавшего заявление.

16 Апреля 2015, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
148
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгения Валерьевна, уже стало некой нормой, что УК (да и не только) пользуются юридической малограмотностью населения (ни в кое случае не хочу Вас обидеть, но они давно уже изучили все лазейки, поэтому спорить необходимо на равных:) ). Готов изучить ваши документы и оказать квалифицированную помощь. Пишите в чат.

Хорошего Вам настроения.

16 Апреля 2015, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут