Протекает крыша, помогите составить письмо в УК

Добрый день! У нас в квартире осенью начала течь крыша, я написала заявление в управляющую компанию, но пока они его рассматривали начались заморозки и соответственно зимой никто ничего не делал, сегодня снова была в УК они попросили заново написать заявление, но по своей неграмотности не знаю на какой закон сослаться чтобы они отремонтировали. Подскажите пожалуйста по какому закону управляющая компания обязана отремонтировать крышу, заранее спасибо.

, Евгения Валерьевна, г. Саратов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Первый шаг – заявить в диспетчерскую службу УК или другую

коммунальную организацию, обслуживающую дом. Заявка может быть подана в устной и (или) письменной форме.

Реквизиты

Документ должен начинаться с адресата и заявителя. В правом верхнем углу пишем «Кому»: ФИО начальника коммунальной организации, ее наименование и юридический адрес. В графе «От кого» – свои данные, адрес проживания. Можете еще указать телефон –пригодится, если коммунальщики захотят с вами экстренно связаться.

Далее, отступив, в середине строки более крупным шрифтом
пишем слово «Заявление». В данном случае используется именно оно (не
жалоба или претензия), так как вы заявляете о случившемся факте протечки.

В конце документа указываются такие реквизиты, как
дата и подпись (с расшифровкой).

Основная часть

Теперь излагаем суть. Вначале укажите, что являетесь
собственником (нанимателем) жилого помещения, в котором произошла протечка, на основании таких-то правоустанавливающих документов. Их можно (но необязательно)приложить к заявлению.

Затем расскажите, когда потекла крыша – дату и (хотя бы примерное) время; в каком месте – комната, ее часть и т.д. Опишите характер протечки – откуда лилась вода (по стенам, с потолка), насколько сильно и прочее.

Наконец, опишите материальный ущерб, который причинен:
что пострадало из имущества, какого ремонта требует помещение.

Эксперты рекомендуют сфотографировать место протечки и ущерб причиненный ей. Фотографии пригодятся при проведении независимой экспертизы или подаче иска, кроме того, их можно приложить к данному заявлению.

Заключительная часть

Заканчиваться ваше заявление должно просьбой устранить
протечку, составить соответствующий акт и возместить ущерб: «На основании
вышеизложенного, руководствуясь ст.36 и ст.161 Жилищного кодекса РФ, ст.4 ФЗ «О
защите прав потребителей», п. В ст.40 «Правил содержания общего имущества
в многоквартирном жилом помещении», Приложением №2 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», прошу…». Просьбы стоит излагать под порядковыми номерами, формулировать предельно четко. Ссылки на нормативную базу– важный момент. Они демонстрируют, что вы знаете свои права и будете их отстаивать.В конце также указываем список документов, прилагающихся к заявлению.

Заявление составляем в двух экземплярах, один из которых оставляем себе. Подать его можно:

почтой – заказным письмом с уведомлением

нарочно – получив подпись на своем экземпляре от лица, зарегистрировавшего заявление.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения Валерьевна, уже стало некой нормой, что УК (да и не только) пользуются юридической малограмотностью населения (ни в кое случае не хочу Вас обидеть, но они давно уже изучили все лазейки, поэтому спорить необходимо на равных:) ). Готов изучить ваши документы и оказать квалифицированную помощь. Пишите в чат.

Хорошего Вам настроения.