8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать супруга из квартиры

День добрый! У меня такая ситуация. Мой папа был квартиросъемщиком двухкомнатной квартиры. Квартира не приватизированная. После его смерти (он умер 9 лет назад), там теперь прописаны я, и моя сестра. Обе совершеннолетние. Я вышла замуж 8 лет назад. Прописала мужа в квартиру 2 года назад. На этом настояли его родители, мол мы можем встать на очередь и получить доп.жилье - муж инвалид 1 группы. Несколько месяцев назад он перешел с 1-ой группы инвалидности на 2-ую. Детей у нас нет. Уже три месяца мы живем раздельно. Я уехала жить к маме с сестрой (у мамы однокомнатная квартира), а мой муж живет в этой квартире один. Сейчас я хочу подать на развод. Подскажите, пожалуйста, как я могу выписать мужа из этой квартиры? Какие у меня права? Что нужно сделать для того, чтобы он не добился раздела имущества? Сейчас, тем более, моя сестра беременная - через 2 месяца ей рожать. Будет несправедливо, если мой муж отсудит у нас часть квартиры, хотя у самого родители очень обеспеченные - имеют несколько квартир. Помогите, пожалуйста.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Игорь Климов
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Елена!

В своем обращении Вы указываете, что квартира, где Вы прописаны вместе со своей сестрой и Вашим мужем, не приватизирована. Следовательно, эта квартира – муниципальная и Вы и другие лица, прописанные в ней пользуются квартирой на основании договора найма. Разделу подлежит имущество супругов, нажитое в совместном браке. А поскольку квартира не является вашей собственностью, то неможет входить в состав имущества, подлежащего разделу между бывшими супругами. Поэтому Ваш муж не сможет отсудить у Вас квартиру, ни ее часть.Выписать мужа из квартиры возможно в порядке, предусмотренном пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

В вашей ситуации, муж может быть выписан из квартиры по его собственной инициативе в случае изменения места жительства (подпункт «а» п. 31 Правил) либо в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда (подпункт «е» п. 31 Правил).

Поскольку Ваш муж проживает в квартире, где он прописан (зарегистрирован), то признать его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке будет очень затруднительно.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса Вы имеете равные права как наниматель жилого помещения со всеми жильцами, зарегистрированными в квартире.

Бывшие супруги могут разделить свое совместно нажитое в браке имущество по соглашению между собой. Если же согласия не достигнуто, то в судебном порядке. Стать инициатором раздела имущества может быть не только Ваш муж, но и Вы. Н о лучший вариант – разделить имущество во внесудебном порядке, по соглашению между супругами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 16.04.2015