Автомат по продаже жвачек

Здравствуйте. Я хочу поставить автомат по продаже жвачек в магазине( не моем). Нужно ли мне открывать ИП? Каков будет налог? мне 17 лет.

, Андрей, г. Самара
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! да, вам нужно оформиться в налоговой как ИП ( можете открыть ООО).

Прежде всего вам нужно выбрать коды ОКВЭД по которым вы будете осуществлять свою деятельность. Налог вам лучше всего выбрать УСН 6% с дохода или с дохода минус расход (это выбираете уже как вам выгоднее, но я бы советовал просто 6% с дохода.) В магазине вам нужно арендовать часть помещения, где будет стоять ваш автомат для продажи. И все, можете спокойно работать. Но для работы, так как вам еще нет 18 лет, вам нужно будет подтвердить свою дееспособность. Подробнее об этом прочитайте в статьях 25,26,27 гражданского кодекса РФ. Я бы посоветовал вам дождаться совершеннолетия, чтобы было меньше проблем.

Удачи!