8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в предоставлении услуги

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, на каком основании можно отказать клиенту в предоставлении услуг.

В студию маникюра обратилась клиентка. Она посещала нас 1 раз до этого, вела себя высокомерно, но мастер не посчитала необходимым развивать скандал и сделала ей маникюр. Она осталась довольна. И через 2 недели она обратилась к нам снова. Мастер, который обслуживал в прошлый раз был на больничном. И она записалась к другому мастеру. Изначально клиента вела себя неуважительно, но ни мастеру, ни мне не нужен был скандал и мы пытались урегулировать ситуацию. Она начала требовать у нас закупки материалов которые ей нравятся (шеллак CND), указывать мастеру как и в какой последовательности оказывать услугу, вела себя оскорбительно. Позже заявила мне (я собственник) что она "контрольный покупатель" присланный нашим хозяином, для проверка качества обслуживания. В конечном итоге доведя всех до истерики, начала требовать чтобы ей все же сделали маникюр. В оказании услуги мы ей отказали. За снятие шеллака она не заплатила. А сегодня она позвонила с другого телефона и записалась к нам опять. Помогите пожалуйста!!!

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Евгений Федоренко
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Вы не вправе отказывать потребителям в оказании услуги, но потребители не имеют права Вам указывать, как именно данная услуга должна быть оказана.

Если у Вас нет какого-то материала, Вы не обязаны его закупать, а Ваш мастер вправе сам определять порядок своей работы.

Если клиента это не устраивает, он может просто отказаться от оказания услуги.

Кроме того, Вы можете перезвонить ей и сказать, что, к сожалению, время, на которое она записалась уже было занято другим клиентом, а потом сообщить, что все мастера заняты на несколько недель вперед.

Повторюсь, формально Вы не можете ей отказать в оказании услуги, но если у Вас нет технической возможности услугу оказать (нет мастера, занято время), обратное она вряд ли докажет.

Если будет снова устраивать скандал, вызывайте полицию.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ксения!

К сожалению, трудно найти «законную» причину отказа в предоставлении услуги. В таких случаях, как Ваш, всегда нужно стараться искать «обходные пути».

За снятие шеллака она не заплатила.
Ксения

Для начала предложите этой клиентке произвести оплату уже оказанной услуги. Поясните, что без произведённой оплаты не сможете оказать ей очередную услугу.

Она начала требовать у нас закупки материалов которые ей нравятся (шеллак CND), указывать мастеру как и в какой последовательности оказывать услугу, вела себя оскорбительно.
Ксения

Бывает и так. Если она оплатит (как я уже писала выше), мастер может «придраться» к какому-нибудь пятнышку на руках у клиентки и попросить принести справку от дерматолога об отсутствии кожных заболеваний и отсутствии противопоказаний к процедурам.

Можно сослаться на отсутствие мастера по какой-либо причине. К примеру, неожиданно заболела и ушла.

Но, как правило, такие дамы просто так не сдаются :-)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска? и сколько дней и за какой период накопилось у данного сотрудника на 13.04.2024 год. Устроена 03.10.2016г. За период работы с 03.10.2016г. по 02.10.2017г. – 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2017г. по 02.10.2018г.- 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2018г. по 02.10.2019г- 47 дней(отгуляла) За период работы с 03.10.2019г. по 02.10.2020г.-47 дней (отгуляла)- взят отпуск с последующим больничный лист по беременности и родам с 21.09.2020г. по 23.02.2021г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 24.02.2021г.-05.06.2022г. Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет – 06.06.2022г.-05.12.2023г. Выход на работу досрочно 01.11.2023г.
, вопрос №4082425, Алина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работодатель за март 2024 года лишил баллов по зарплате без объяснения причин и предоставления каких-либо документов
Работодатель за март 2024 года лишил баллов по зарплате без объяснения причин и предоставления каких-либо документов. Это правомерно?
, вопрос №4079889, Алексей, г. Кировск
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Срочно надо послать в Азербайджан брату, для предоставления в МФЦ, чтобы получил справку о моём рождении( потеряно свидетельство о рождении)
Сделала нотариально заверенную копию. Срочно надо послать в Азербайджан брату, для предоставления в МФЦ, чтобы получил справку о моём рождении( потеряно свидетельство о рождении). Как можно послать по электронной почте, чтобы там перевели в бумажный вид, чтобы было нотариально правильно. Как то через нотариуса?
, вопрос №4080151, Арина, г. Москва
Наркотики
В праве ли адвокат удерживать с меня процент за отказ мною далее с ним сотрудничать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если после заключения договора и оплаты за услуги адвоката прошло три дня и меня не устроили его познания в деле. Я принимаю решение расторгнуть с ним договор. В праве ли адвокат удерживать с меня процент за отказ мною далее с ним сотрудничать?
, вопрос №4079868, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2015