ООО дивиденты и выход из общества

В обществе два учредителя, общество действует с 2012г., с этого момента не разу не было не одного собрания общества и не разу не выплачивались дивиденды. Хочу выйти из общества и забрать за весь срок дивиденды и свою долю в обществе 50%, как лучше это сделать. Я не ген. директор. Ген. директор не предоставляет отчетную документацию и говорит что нет не каких дивидендов.

, Алексей,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Во первых, дивиденды выплачиваются с прибыли. Во вторых если ООО показывало прибыль — на что её тратить на развитие Общества или на выплату дивидендов решают сами участники. Порядок как правило конкретизируется в уставе. Есть ли у участника право выйти из Общества тоже должно быть определено в уставе. Если такое право не предусмотрено, то как правило у участника остается только право продать долю остающемуся участнику или 3-му лицу.

Для ознакомления с отчетной документацией как участнику Вам необходимо обратиться в ООО с письменным запросом.

Чтобы в Вашем случае ответить точнее необходимо для начала ознакомиться с уставными документами ООО.

Если у Вас остались вопросы — Вы можете обратиться непосредственно ко мне в чат.