140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Госпошлина за регистрацию права собственности на гараж

Здравствуйте! А за регистрацию перехода права собственности на нежилое помещение (гараж) госпошлину кто платит ?

10 Мая 2013, 20:50, вопрос №80598
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Поскольку регистрацию права собственности осуществляете Вы, значит, Вы и должны платить государственную пошлину. На практике часто стороны (продавец и покупатель) договариваются о расходах на регистрацию права собственности, однако чьи Вы деньги будете вносить в виде государственной пошлины — свои или продавца — для регистрирующего органа значения не имеет. Квитанция должна быть на имя того, кто регистрирует свое право собственности.  

10 Мая 2013, 21:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Нина Николаевна!

Согласна с коллегой, что квитанция должна быть на имя того, кто регистрирует свое право собственности. Хочу добавить следующее. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводиться в соответствии со ст. ст. 13,16,17,18 Федерального закона РФ   № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии со ст. 11 вышеуказанного закона, за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно абз. 22 п.1 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21,22.1,23-26,28-31 и 61 настоящего пункта составляет: для физических лиц — 1 000 рублей.

Следовательно, за государственную регистрацию права собственности, покупатель должен будет заплатить государственную пошлину — 1000 рублей.

10 Мая 2013, 21:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут