Разделение кварплаты

Что делать проживает в квартире мать, дочь, племянница с ее молодым человеком, который само собой не прописан в квартире.Молодой человек пользуется водой, светом и т,д. но не докладывают деньги в кварплату.Приходиться нам с мамой и дочерью оплачивать за них. Как поступить?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно через суд разделить оплату ЖКУ на каждого прописанного, каждый будет получать отдельную платежку. В отношение молодого человека можно поставить вопрос о его выселении в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Москва

Молодой человек племянницы не прописан, просто ночует, но пользуется всем и не хотят платит за то что больше чем то пользовались. В этой ситуации так же через суд?

Да, только в судебном порядке. Племяннице будет после раздела своя платежная квитанция приходить.