8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставами арестован банковский счет (зарплатный)

В 2009 году бывшая жена подала в суд на алименты, о чем я узнал в марте 2012, после того как службой приставов был арестован зарплатный счет в банке. Сейчас она написала отказ от алиментов. Теперь у меня есть дочь, которой 6 лет. При посещении пристава он не выдал ни копию постановления об аресте, ни копию исполнительного листа, в общем никаких документов не было выдано. Уведомления об аресте и вообще какие-либо уведомления приходили на адрес по которому я не был никогда прописан, ошибочно указали вместо корпус 1 - корпус 2. Теперь Служба приставов за свою работу хочет снять с моего счета 12424 руб. Могут ли они это сделать и на основании каких законов? Сам пристав мне ответил, что объяснять ничего мне не будет, так как с 2009 года, якобы ждал, когда я приду, но меня никто не уведомил! Почему я должен платить за чужие ошибки?

24 мая 2012, 10:14, Роман, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

платить вас заставляют - исполнительский сбор- 7% от суммы взыскания. Если вы не согласны, то вы вправе оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора в суд, либо вышестоящему должностному лицу. И там и там, вам нужно будет доказывать, о том, что о возбужденно исполнительном производстве вы не знали.

все данные правоотношения регулируются ФЗ "Об исполнительном производстве".

ст. 112 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.
4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

ст. 98

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.


24 мая 2012, 10:25
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Краснодар

А могут ли сразу забрать всю сумму с карты, если она зарплатная и есть несовершеннолетний иждивенец?

24 мая 2012, 11:02

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления (извлечения).
При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, если у вас на счету 20 000 руб. из которых 10 000 - это текущая зп, и 10 000 - это ваши накопления, то арестовать и списать могут 15 000, если 20 000 это последняя ваша зп, то арестовать могут только 10 000.

24 мая 2012, 11:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав арестовала все счета, зарплатную, детское пособие, вклады и кредитные карты, я
Здравствуйте,судебный пристав арестовала все счета,зарплатную,детское пособие,вклады и кредитные карты,я ими не пользовалась теперь они все в минусах при чём все счета в минусах.Нарочно выдала только ИЛ и всё.Я написала заявление на имя начальника что кредитные карты являются собственностью банка а не мои, что бы вернули все денежные средства,ответа так и нет.
09 февраля, 09:05, вопрос №2980989, Ольга, г. Оренбург
1 ответ
Исполнительное производство
Через какое время пристав арестует банковский счет?
Добрый день, после суда по кредиту, через какое время пристав арестует банковский счет? Т
22 июля 2019, 03:05, вопрос №2444094, Рината, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы арестовать банковский счет, не оповещая об этом должника?
Добрый день! Могут ли судебные приставы арестовать банковский счет не оповещая об этом должника? Ни решение суда ни какой информации от пристава не было. Пришла смс с банка о наложении ареста. Спасибо.
20 января 2017, 06:35, вопрос №1505894, Наталья, г. Ижевск
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы арестовать банковский счет на детские пособия?
У меня судебные приставы арестовали банковский счет на который поступают детские пособия. имеют ли на это право, и как мне можно вернуть денежные средства ?
25 мая 2016, 09:20, вопрос №1263754, Надежда Николаевна, г. Рыбинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Арестован банковский счет без учедомления
Здравствуйте. У меня арестовали банковский счет. Позвонила судебным приставом, по телефону сказали за долги по комуналке по предыдущей квартире. Хотя при продаже квартиры, управляющая компания подписала бумагу, что у меня задолженности перед ними нет. Подскажите, могут ли судебные приставы арестовать банковский счет даже не уведомив меня об этом. С уважением Светлана
27 ноября 2014, 17:35, вопрос №632784, Светлана, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2013