Приставами арестован банковский счет (зарплатный)

В 2009 году бывшая жена подала в суд на алименты, о чем я узнал в марте 2012, после того как службой приставов был арестован зарплатный счет в банке. Сейчас она написала отказ от алиментов. Теперь у меня есть дочь, которой 6 лет. При посещении пристава он не выдал ни копию постановления об аресте, ни копию исполнительного листа, в общем никаких документов не было выдано. Уведомления об аресте и вообще какие-либо уведомления приходили на адрес по которому я не был никогда прописан, ошибочно указали вместо корпус 1 - корпус 2. Теперь Служба приставов за свою работу хочет снять с моего счета 12424 руб. Могут ли они это сделать и на основании каких законов? Сам пристав мне ответил, что объяснять ничего мне не будет, так как с 2009 года, якобы ждал, когда я приду, но меня никто не уведомил! Почему я должен платить за чужие ошибки?

, Роман, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

платить вас заставляют - исполнительский сбор- 7% от суммы взыскания. Если вы не согласны, то вы вправе оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора в суд, либо вышестоящему должностному лицу. И там и там, вам нужно будет доказывать, о том, что о возбужденно исполнительном производстве вы не знали.

все данные правоотношения регулируются ФЗ "Об исполнительном производстве".

ст. 112 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.
4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

ст. 98

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Роман
Клиент, г. Краснодар

А могут ли сразу забрать всю сумму с карты, если она зарплатная и есть несовершеннолетний иждивенец?

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления (извлечения).
При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, если у вас на счету 20 000 руб. из которых 10 000 - это текущая зп, и 10 000 - это ваши накопления, то арестовать и списать могут 15 000, если 20 000 это последняя ваша зп, то арестовать могут только 10 000.