Обмен\возврат товара ненадлежащего качества, подорожание

Добрый день!

Вышел из строя внешний жесткий диск, гарантийный случай.

Но, точно такой модели уже нет в продаже в магазине, а пришедшая на смену (с теми же параметрами) отличается в наименовании двумя буквами.

Неисправный STBU1000200

В продаже - STDR1000200

И стоит на сегодня вдвое дороже - из-за падения рубля.

ЗоЗПП 24.1:

"При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится."

Но модель двумя буквами отличается - статья не проходит?

Далее, ст.24.4:

"При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения."

"соответствующего" - что под этим словом скрывается: точно ли такая модель, до буквы, или же равная по потребительским параметрам?

Как обосновать для магазина?

, chignon, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как обосновать для магазина?
chignon

Требуйте замену на товар с аналогичными характеристиками, либо возврата денег с перерасчетом по цене аналогичного товара. Откажут — обращайтесь в суд!

Основания — указанная Вами статья!

«соответствующего» — что под этим словом скрывается: точно ли такая модель, до буквы, или же равная по потребительским параметрам?
chignon

Соответствующего то есть такого же! Но смысл закона и судебная практика идет по такому пути, что в случае отсутствия такого же товара перерасчет делают по аналогичному товару!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С Уважением, А.Саяпин!

chignon
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

Смысл и так понятен, но четко не сформулировано в законе, чтобы ткнуть носом, увы.

chignon

Согласен! В законе нет такого четкого указания. Вот к примеру судебное решение по аналогичному делу.