Какую сумму можно занять частномц лицу без нотариального заверения

Просит знакомый занять по деньги по расписку, я вроде слышал что до 30000 рублей нотариальное заверение не требуется.

Так ли это?

, Сергей, г. Прохладный
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Лучше всего будет составить договор займа, где определить все условия. Согласно ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других
вещей.

В качестве договора может выступать и обыкновенная расписка. Главное, чтобы она была верно составлена. А именно необходимо указать паспортные данные займодавца и заемщика, которые бы позволяли четко их идентифицировать. Также необходимо указать срок возврата долга.

Нотариального удостоверения договор займа или расписка не требуют.

Согласно ст 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.

В случае отказа заемщика вернуть денежные средства в срок, займодавец вправе обратиться в суд на основании договора займа/расписки.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Договор займа между физ лицами не требует нотариальный заверенности. Напишите расписку, где укажите: все реквизиты т.е паспортные данные адреса и т.д сторон, сумму, срок возврата.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Как видите достаточно простой письменной формы договора займа между физическими лицами. нотариально заверять не обязательно.

В данном случае ст. 808 ГК РФ, содержит специальную норму по поределению сделки. которая должна заключаться в письменной форме (простой не нотариальной): не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда

Согласно ст. 5 ФЗ от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «О минимальном размере оплаты труда»:

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Базовая сумма МРОТ, установленная для таких случаев ФЗ «О МРОТ», равна 100 рублей, значит сделка по займу между физическими лицами должна быть совершенна в простой письменной форме при сумме 1000 руб. = (100 X10) и свыше.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Расписка не требует нотариального удостоверения, главное только письменная форма. Размер суммы не важен.

Нотариальное удостоверение — это лишь как своеобразная гарантия, что действительно был факт, что заняли деньги.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! В настоящее время нотариусы не заверяют расписки о получении денежных средств ни на какие суммы. Для осуществления данной сделки Вам необходимо в обязательном порядке составить письменную расписку и указать обязательно следующие данные: место и дата составления, кто передал и кто получил денежные средства (их ФИО, паспортные данные, адреса), условия передачи денежных средств (беспроцентный, % от суммы и т.д.), обязательно укажите срок возврата, подписи сторон. Для большей надежности привлеките свидетеля, желательно 2 чел., которые должны будут также подписаться в данной расписке. Расписку должен писать (для исключения возможных споров) получатель денег собственноручно. Если вы составите расписку в соответствии с этими требованиями — то она будет иметь юридическую силу и вы сможете, в случае невозврата денег в добровольном порядке, через суд взыскать данные денежные средства.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Договор займа (расписка) не подлежит обязательному нотариальному заверению, только по соглашению сторон. Обязательна только письменная форма, т.е. заемщик пишет расписку своей рукою с указанием своих данных, суммы долга и даты возврата, размер процентов за пользование.

Если будете заверять у нотариуса, то нотариус может сделать исполнительную надпись, по которой можно получить исполнительный лист без обращения в суд о взыскании в случае неуплаты.

Даже если не будете обращаться к нотариусу, взыскание долга можно будет по судебному приказу.

ст. 122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Законом не установлено обязательного нотариального заверения таких сделок. Можете оформить договор займа, можете простой распиской, как Вы указали, которая по сути и будет являться договором займа. В любом случае, в этих документах (расписка или договор) должны содержаться существенные условия договора займа.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа
между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В расписке обязательно укажите дату и место ее совершения, паспортные данные лиц, являющихся займодавцем и заемщиком, срок и способ возврата суммы займа, подпись заемщика. Лучше, если расписка будет написана заемщиком собственноручно.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Составьте договор займа, соответствии С ГК РФ Статья 808. Форма договора

займа

1. Договор
займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма
превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда,

а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В
подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка
заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем
определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 809. Проценты
по договору займа

1.Если
иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на
получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке,
определенных договором.
При отсутствии в договоре условия о размере процентов
их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если
займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой
банковского процента (ставкой
рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его
соответствующей части.

2. При
отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата
суммы займа.

3. Договор
займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в
случаях, когда:

договор
заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного
установленного законом минимального размера оплаты труда,
и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из
сторон;

по
договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми
признаками.

4. В
случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в
соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет
право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных
включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/43/#ixzz3XSNGeDo3

Образец договора можете смотреть по ссылке: dogovorload.ru/dogovors/dogovor-zaima-mezhdu-fizicheskimi-litsami

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 161 ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Максимального ограничения по сумме законом не установлено. Можете дать в займы и миллион рублей. Нотариального заверения не требуется.

Достаточно оформить простую письменную расписку, где указать ФИО, полные даты рождения, паспортные данные и место проживания сторон сделки. А также желательно указать срок возврата.

Обязательно предусмотрите ответственность за нарушение срока возврата займа, в виде неустойки в процентом соотношении за каждый день просрочки.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Договор займа (расписка) нотариального удостоверения не требует.

Обязательно в расписке пропишите ответственность (неустойку), в случае нарушения заемщиком срока возврата денежных средств, а также установите срок возврата заемных денежных средств.

Согласно ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В таком случае, если дело дойдет до суда, суд взыщет с должника сумму задолженности, договорную неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки по день фактической уплаты основного долга.

Примерные текст расписки:

Я, Ф.И.О. (паспортные данные) получил от Ф.И.О. (паспортные данные), денежные средства в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб. Обязуюсь вернуть данную сумму в срок до ___________. В случае нарушения мной указанного срока возврата заемных денежных средств, обязуюсь уплатить займадавцу неустойку в размере 0,1 % от суммы долга, за каждый день просрочки.

дата, роспись.