Не работает лифт в подъезде

Доброе утро!

У нас такая проблема. В июне 2014 года злоумышленники украли движок от лифта в подъезде. Полиция этих людей нашла, но , к сожалению, они успели движок продать. Управляющая компания ничего не сделала, нам никто ничего не вернул и не отремонтировал. На данный момент у нашего дома другая управляющая компания, которая в принципе не при делах. В итоге весь подъезд уже 9 месяцев поднимается на свои этажи (9 этажей) пешком, а ведь среди них есть дети и инвалиды! Жилищная инспекция дала свой ответ: ждать нам нужно капремонта, а он будет в нашем доме только в 2026 году!!! Но ведь лифт сломался не по нашей вине! Может тогда в данном случае нужно жалобу оформлять на полицию за то, что не разобрались тогда в краже движка? Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации.

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Архангельск
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья

На плохо проведенное расследование пропажи двигателя Вы можете пожаловаться на сотрудников полиции в прокуратуру.

В некоторых случаях могут произвести внеочередной кап. ремонт. Обратитесь в местную администрацию за разъяснением порядка его проведения.

Советую писать заявления по поводу неработающего лифта во все возможные инстанции: жилищная инспекция, прокуратура, роспотребнадзор, министерство ЖКХ области, Минстрой, главе города, главе района, губернатору. И пусть как можно больше жильцов пишет. Большинство заявлений можно направить через интернет,

Вот часть сайтов:

1) Прокуратура — www.arhoblprok.ru/ru/reception/address/

2) Роспотребнадзор — rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

3) Минстрой — minstroyrf.ru/openworld/#contacts

4) Губернатор — old.dvinaland.ru/feedback/send_email.php