8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но договор строительства, на который рассчитывали, так и не был заключен. Что делать с этими расходами? Можно ли их учесть для целей налогообложения как убытки, если строительства так и не будет?

Для очередного договора строительства объекта мы взяли в аренду оборудование (опалубку) сроком на 30 - 45 дней. Уплатили аванс по договору аренды за месяц. Но договор строительства, на который рассчитывали, так и не был заключен. Что делать с этими расходами? Можно ли их учесть для целей налогообложения как убытки, если строительства так и не будет?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265

НК РФ, — убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом
затраты должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Арендные платежи за арендуемое имущество относятся к

прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 10 п. 1
ст. 264 НК РФ). Порядок определения расходов на производство и

реализацию установлен ст. 318 НК РФ и зависит от того, к какой группе — прямые или косвенные — относятся конкретные расходы. Сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода. А вот прямые расходы признаются расходами текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены (п. 2 ст. 318 НК РФ). Таким образом, если у организации были твердые

намерения заключить договор строительного подряда, то все расходы,
осуществленные в том числе и на преддоговорном этапе, следует рассматривать как связанные с деятельностью, направленной на получение дохода. Следовательно, они могут быть учтены при налогообложении прибыли, если соблюдаются критерии их признания: обоснованность и документальное подтверждение.

Если в соответствии с учетной политикой организации для целей налогообложения арендные платежи относятся к косвенным расходам, то они вне зависимости от наличия договора строительного подряда учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль того отчетного (налогового) периода, в котором они фактически осуществлены.

1
0
1
0

Если арендные платежи согласно учетной политике признаются прямыми расходами? Могут ли они быть отнесены на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, если реализации работ не будет?

Да, могут. Основанием будет пп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ, согласно которому в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, и в частности, затраты на аннулированные производственные заказы, а также затраты на производство, не давшее продукции. Признание расходов по затратам на производство, не давшее продукции, осуществляется на основании актов налогоплательщика, утвержденных руководителем или уполномоченным им лицом, в размере прямых затрат, определяемых в соответствии со ст. ст. 318 и 319 НК РФ.

Но учесть расходы, какими бы они не были — прямыми или косвенными, организация сможет, только если будет иметь подтверждение ее намерения заключить договор, для исполнения которого и было взято в аренду оборудование.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Банк предоставил займ, но я не увидела средства на карте и отказалась платить
Мне предложили продукт «кредитная помощь» в котором цель КРЕДИТА (займа) получение минимальной суммы в размере 5500р . Под процент 32,50. Когда пришло время проверить баланс ( спустя пару дней ) там оказалось 180р . Я стала звонить в банк , на горячую линию , ходила в отделение но все как один стали говорить , что этот договор об оказании услуги исправления кредитной истории , без предоставления денежных средств . Я отказалась платить , потому как в договоре ясно написано что банк предоставляет заемщику денежные средства , которых я так и не увидела . За что платить я не знаю и не собираюсь дарить банку деньги . Так же была составлена жалоба , которую рассмотрели за сутки , где было сказано что девушка которая работала со мной будет наказана за не полную предоставленную информацию . Ну конечно нужно же кого то сделать виновным , теперь не в чем не виноватый работник будет расплачиваться за мошенничество банка .
, вопрос №1952468, Екатерина, г. Екатеринбург
3 ответа
Автомобильное право
Что грозит за ошибочное ограничение на регистрационные действия с ТС?
Здравствуйте! В декабре 2016 года обменяли автомобиль по (ДКП) в связи с семейными проблемами сразу на учет поставить не смог. А в 2017 поехал снимать с учета и ставить, мне дали отказ на регистрационные действия на тс. Ограничения поставлены ошибочно ,так как арест наложен из за старого владельца, который уже не имеет не какого отношения к автомобилю.После него было еще два владельца.У последнего владелицы нет не каких задолжностей. Подскажите что делать как поступить? Можно ли электронным заявлением в ФССП снять ограничение? Так как не имею возможности в ближайшее время ехать в другой район, где налажено ограничение ! И помогите составить заявление.
, вопрос №1890280, Виктория, г. Красноярск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как поручителю взыскать долг с заемщика, который работает неофициально?
Здравствуйте я был поручителем. А он бросил платить. Сумма которую с меня взискивают 120т.р. У меня двое несовешеннолетних детей и жена не работает. Вот думаю выплачивать или нет. Если выплачу подам встречный иск но мне кажется платить он так и не собирается. Подскажите что мне с этим можно сделать. Работает он по часникам не официально имущества на нем либо нет, либо пристава плохо работают.
, вопрос №1622995, Дмитий, пгт. Селенгинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за сапоги, купленные через интернет, если известен адрес продавца?
Здравствуйте , я купила сапоги по интернету в группе одноклассников , внесла предоплату на расчетный счет а остальную сумму выплатила при получении товара на почте , но они не подошли мне оказались на размер больше , я отослала их обратно указала на страничке , что они велики мне , но она удалила меня с друзей и не стала отвечать мне, товар ушел в Санкт Петербург и пролежал там назначенное время она так и не забрала товар с почты , они вернулись обратно мне , как быть подскажите . С уважением
, вопрос №1561890, Вера, г. Нижневартовск
4 ответа
Гражданское право
В купленной квартире нашел 1 миллион рублей, имею ли я право оставить деньги себе?
Приятель купил квартиру по ипотеке у одного одинокого старичка - алкоголика. Документы оформили, сделка прошла, все бумаги имеются. Проходит месяц и он, в своей уже квартире, начинает делать ремонт. Ломает все старье, выносит весь хлам. Находит тайник и в нем лежит 1 000 000 руб. вероятно, что это деньги старичка. Но до старичка не дозвониться, и никак не связаться уже целый месяц. Что делать с деньгами? Можно ли их прибрать себе? А если объявится старик то как быть?
, вопрос №1554667, Виктор, г. Москва
7 ответов