Дележка квартиры(дети получающие пенсию по потере кормильца и взрослый человек)

Доброе утро! Скажите пожалуйста,у меня несоверш-е дети(10 лет и 2 года).Умер муж.Позже умерла свекровь,осталась ее квартира.Мои дети имеют долю в квартире свекрови 50%, также 50% принадлежит брату,моего мужа.Вопрос:

1)могу ли я продать долю детей и положить сумму на их спец счет?

2) если брат откажется давать мне добро на продажу,каковы мои действия дальше?

3) в квартире никто не проживает.Есть долг по квартплате.

, Наталья, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

1. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по этому вопросу. По общему правилу разрешение дается при условии оформления на детей другого недвижимого имущества. Разрешение на перечисление на счет дается в особых случаях.

2. Вам необходимо предложить доли детей сособственику, т.е. брату мужа. Если в течение месяца с момента получения предложения он не приобретет эти доли, вы можете продать доли третьим лицам.