Разрешение на выезд ребенка на длительный срок

Добрый день,

Я знаю, что подобные вопросы уже задавались. НО все же прошу вас помочь мне в разъяснение.

Мы с мужем в разводе с 2009 года, алименты он не платит, находится в розыске, я уже подавала в суд на лишение в 2013, но на тот момент суд счел, что лишение это крайняя мера, и дал ему еще пол года одуматься и начать исполнять свои родительские обязанности, но этого так и не произошло. Усложняется это все тем, что он НЕ злостный не плательщик, потому как его просто ни как не могут найти и уведомить.

У нашей семьи есть недвижимость в стране шенгена и есть возможность возить ребенка в отпуск, учить за границей, Но разрешения добровольно он не дает. Формально он не отказывает, т.е на запросы по электронной почте говорит «да я сделаю», но так и не выполняет обязательство.

После того как я подала на розыск в полицию, потому как если его место нахождение будет не установлено, УМВД может выдать справку о том, что место нахождение не установлено, и на этом основании выдается виза. Он прислал мне сообщение о том, что подаст на официальный отказ запрещающий выезд ребенка.

Подскажите насколько действенно будет подача искового заявления в суд, на разрешение мне ежегодно до совершеннолетия ребенка выезжать по месту проведения отпуска в собственной недвижимости, в период летних каникул. Ребенок проживает в районах крайнего севера и приравненных к нему областях. Т.е. не указывать конкретные даты и брать разрешение суда на одну поездку, а указать что я ежегодно могу с ней ездить в период летних каникул. Может сослаться на какой-то закон или поправку, чтобы это имело действие?

Спасибо

С уважением,

Елена

Уточнение от клиента

Я нашла так же в открытых источниках судебную практику, что можно например указать периоды например с 01июня 2015 по 31 августа 2015, с 01июня 2016 по 31 августа 2016, с с 01июня 2017 по 31 августа 2017 и тд до совершенолетия. Таким образом не нарушается право второго родителя общаться с ребенком, так как будут установлены конкретные сроки поездок.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Всем огромное спасибо за консультауию, я теперь точно знаю как написать исковое и на что именно сослаться!

С уважением,

Елена

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Тоже могу вам привести решение суда по подобному вопросу, здесь суд указывает, что принятие данного решения, не припятствует дальнейшему обращению в суд по подобному вопросу.

Заслушав пояснения истицы, принимая во внимание мнение представителя органа опеки, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению в части по следующим основаниям и в следующем объеме: Как установлено судом, стороны состояли в браке, который расторгнут ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); от брака имеют дочь – Тарасову Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), которая после расторжения брака родителей осталась проживать с матерью (истицей) в городе Норильске (<данные изъяты>). Ответчик, проживающий в городе Норильске, по решению суда выплачивает алименты на содержание дочери в пользу истицы (<данные изъяты>).В соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Реализация родительских прав, связанных с воспитанием и развитием детей, предполагает решение родителями вопросов, в том числе и по обеспечению отдыха детей, и по принятию решения о выезде ребенка за границу.Статьей 65 Семейного кодекса РФ установлено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.В соответствии со ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.Согласно п.2 Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273, заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.Истица работает в Обществе с Обществе с Ограниченной Ответственностью «Торговый Дом „Улюктэ“ оператором ПК в Отделе учета(л.д.9).Для получения согласия и организации отдыха дочери истица ДД.ММ.ГГГГ года обратилась к ответчику, направив ему письмо с просьбой о выдаче согласия, полученное ответчиком (<данные изъяты>), на которую он не отреагировал. Оформление документов на поездку за пределы России не состоялось из-за отсутствия оформленного согласия ответчика, что явилось основанием для обращения истицы в суд. Отказ ответчика в выдаче истице разрешения на выезд ребенка за пределы Российской федерации подтверждается показаниями свидетеля Ивановой М.А. в суде, которая пояснила, что ответчик уклоняется от дачи разрешения на выезд ребенка за границу.Таким образом, доводы истицы об отсутствии согласия ответчика на выезд ребенка на отдых за пределы России какими-либо доказательствами не опровергаются, равно, как не опровергнуты ее доводы о том, что с момента расторжения брака ответчик воспитанием дочери не занимается, внимания ей не уделяет и фактически с ребенком не общается.Выезд ребенка вместе с матерью по туристическим путевкам из районов Крайнего Севера, где ребенок проживает постоянно, на отдых за пределы России в страны с благоприятными климатическими условиями, по мнению суда, соответствует интересам ребенка, поскольку такой отдых направлен наоздоровление ребенка, компенсацию негативных факторов проживания в неблагоприятных климатических и экологических условиях, поездка будет иметь познавательно-развивающий эффект и в целом такой отдых будет способствовать физическому, психическому и нравственному развитию ребенка.В материалах дела не имеется каких-либо данных о том, что туристические поездки противоречат интересам ребенка.При этом суд исходит из приоритета интересов ребенка и учитывает, что при наличии спора между родителями по рассматриваемому вопросу, ответчик не лишен возможности обратиться в компетентные органы с соответствующим заявлением в любой момент, в том числе за непродолжительное время до даты туристической путевки. Вместе с тем, суд считает возможным разрешить выезд ребенка с матерью в отсутствие согласия отца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полагая, что в дальнейшем истица не лишена возможности в последующий период обратиться с иском в суд. Материалы дела не содержат сведений о том, что ответчиком в компетентные органы подано заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетней Е… Вместе с тем, если такое заявление в настоящее время ответчиком уже подано, это обстоятельство само по себе не является препятствием для разрешения возникшего спора.

Вы можете указать те сроки, которые вас устраивают, и указать о разрешении таких выездов до совершеннолетия

Вот еще одно решение, где указаны сроки до совершеннолетия ребенка: sudact.ru/regular/doc/5qwfp5nZrIQ/?regular-txt=Разрешение+на+вывоз+ребенка+из+страны+ежегодно&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1429144597272&snippet_pos=1704#snippet.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подскажите насколько действенно будет подача искового заявления в суд, на разрешение мне ежегодно до совершеннолетия ребенка выезжать по месту проведения отпуска в собственной недвижимости, в период летних каникул.
Елена

А Вам ничего не остается как только обратиться в суд.

Согласно статье 21 Федерального Закона N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и о въезде в РФ»:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173778/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2015

Для этого необходимо подать в суд исковое заявление с приложением необходимых документов. Согласно п.4 ч.1 ст. 23 ГПК РФ, дела по спорам о детях, не подсудны мировому судье, поэтому подавать иск, в силу статьи 24 ГПК РФ, следует в районный суд. Иск по общему правилу предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК), если истцу оно не известно, то иск может быть подан по месту нахождения имущества ответчика или – в порядке ч.1 ст. 29 ГПК – по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. По данным категориям дел уплачивать государственную пошлину не нужно: п.15 ч. 1 статьи 333.36 Налогового Кодекса РФ установлена льгота для истцов по делам о защите прав и законных интересов ребенка.

В качестве требования к суду следует указать «разрешить выезд ребенка … », обозначив при этом конкретную страну, которую планирует посетить несовершеннолетний, и даты поездки.

можно например указать периоды например с 01июня 2015 по 31 августа 2015, с 01июня 2016 по 31 августа 2016, с с 01июня 2017 по 31 августа 2017 и тд до совершенолетия. Таким образом не нарушается право второго родителя общаться с ребенком, так как будут установлены конкретные сроки поездок.
Елена

Можете указать и таким образом. Тем более выше коллегой приведены примеры суд. решений, когда суды удовлетворяют такие требования.

При подаче искового заявления Вам необходимо доказать факт уклонения второго супруга от дачи согласия на выезд ребенка. В противном случае суд может указать, что если истец не представил доказательств обращения к ответчику с просьбой об оформлении разрешения на выезд ребенка, то, следовательно, не представлено доказательств получения отказа на такой выезд.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MARB;n=438535

Так же укажите что имеете недвижимость в стране куда собираетесь вывести ребенка.

Ребенок проживает в районах крайнего севера и приравненных к нему областях.
Елена

Тоже следует указать. Как видим из решения приведенного выше, судьи принимают этот факт во внимание.

Может сослаться на какой-то закон
Елена

Помимо статья 21 ФЗ N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и о въезде в РФ», которая говорит о том, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Можете в качестве оснований своих требований привести такие статьи:

Статья 56 СК РФ. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями.

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите насколько действенно будет подача искового заявления в суд, на разрешение мне ежегодно до совершеннолетия ребенка выезжать по месту проведения отпуска в собственной недвижимости, в период летних каникул.
Елена

Добрый день.

Обраение будет действенный. Достаточно хорошие шансы, что решение суда в Вашу пользу и суд разрешит выезжать вместе с ребенком.

Статья 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если суд не усмотрит для ребенка никакого вреда от выезда за границу, то шансы весьма хорошие. Отмечу, что никакого ограничения прав для второго родителя при выезде ребенка здесь нет.

Я нашла так же в открытых источниках судебную практику, что можно например указать периоды например с 01июня 2015 по 31 августа 2015, с 01июня 2016 по 31 августа 2016, с с 01июня 2017 по 31 августа 2017 и тд до совершенолетия.
Елена

По поводу сроков да, можно указать определенный период, в течении которого ребенок может выезжать.

Рекомендую практику которую Вы нашли распечатать и при обращении в суд приложить к иску, бывают ситуации когда судьи неопытным и эта практика на него повлияет.

Таким образом, если отец официально заявит о своем несогласии на выезд ребенка, смело обращайтесь в суд, дело будет решено в Вашу пользу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

Коллеги правильно сказали, что вы можете установить временные промежутки выезда ребенка за пределы РФ, а также то что данное разрешение можно получить в судебном порядке.

НО:

В соответствии с законодательством РФ согласие на выезд это добровольное волеизъявление сторон (родителей), т.к. в соответствии со ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями ребенка, и никто не может заставить второго родителя дать свое согласие на выезд. Кроме того у второго родителя помимо дачи разрешения на выезд сохраняется право ограничить выезд ребенка через УФМС.

Судебные решения, которые вынесены в пользу второго родителя (разрешающие выезд) подразумевают ограничение прав второго родителя и только в этом случае.

Т.е. в соответствии с п. 1 ст. 74СК РФ родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка. и только на этом основании суд может вынести необходимое решение.

Ограничение прав родителя выражается в следующем: ограничение прав родителя (в т.ч. по болезни), лишение родительских прав, уклонение второго родителя от осуществления обязанностей родителя (в т.ч. не содержит ребенка, не интересуется его воспитанием и т.д.), безвестно отсутствующий родитель, смерть и т.д.

Для полного понимания ситуации, ссылка на решение ВС РФ:

directlex.ru/stati/viezd-nesovershennoletnih-detej-za-predely-strany-bez-soglasiya-otca/

ВЫВОД:

вы можете получить разрешение в судебном порядке, только в случаях, указанных выше. Если таких оснований нет, то просто так суд не разрешит выезд ребенку.

В вашем случае все немного упрощается:

1. Если же вы все таки добьетесь лишения прав родителя, то никаких проблем у вас с выездом в судебном порядке не будет. т.к. я понял из вопроса в 2013 году ему дали время одуматься, но этого так и не произошло.

2. Если вы его не лишите родительских прав, то вас никто не ограничивает в праве подать иск о выезде ребенка без согласия второго родителя, но при этом вам будет необходимо будет доказывать факты, что второй родитель не выполняет свои обязанности по содержанию ребенка, не участвует в его воспитании, скрывается, приложить решение суда по которому вы пытались его лишить РП (хоть его и не лишили, но там наверняка установлены некоторые факты о его недобросовестности), объяснить суду полезность поездки за границу, обязательно предоставить подтверждающие документы о наличии недвижимости, в случае возможности также предоставить документы, рекомендующие, к примеру, отдых на море — это может быть какой то документ медучреждения и т.д.

Если в первом случае шансы 100%, то во втором случае все зависит от судьи и от того как вы ее убедите в необходимости поездки и недобросовестности второго родителя.

Таким образом, если ребенок поедет не один и Вы будете его сопровождать, то нотариального согласия от отца не нужно. Здесь действует правило: молчание — знак согласия. Если же отец не согласен с выездом ребенка за рубеж, он должен заявить об этом, подав заявление в УФМС либо в орган пограничного контроля, как эт
Безгодов Александр

все зависит от страны выезда и условий для получения визы. Если страна безвизовая то этот вариант пройдет. Однако если по условиям визы требуется согласие и его нет, то только через суд, к примеру, страны Шенгена.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.21 фз о порядке выезда из РФ и въезда в РФ

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Кроме того на данный счет есть разъяснение нотариальной палаты

Федеральная нотариальная палата № 329/06-01 ТВ от 27 февраля 2010 г.

О согласии законных представителей на выезд

из Российской Федерации несовершеннолетнего

гражданина Российской Федерации

В связи с этим Федеральная нотариальная палата полагает возможным высказать свою точку зрения по некоторым наиболее часто встречающимся в нотариальной практике вопросам, касающимся удостоверения согласий.

При удостоверении согласий нотариусы руководствуются требованиями статьи 20 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которой предусмотрено, что в согласии указываются срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

По мнению Федеральной нотариальной палаты, в согласиях указываются страны мира, являющиеся суверенными государствами. Наименования стран должны быть обозначены в согласиях правильно в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира OK (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, утверждённым постановлением Государственного стандарта Российской Федерации от 14.12.2001 №529-ст. Учитывая это, следует признать некорректными указание в согласиях названий, используемых в разговорной речи, но не являющихся принятыми в международных отношениях наименованиями государств (например, «страны Прибалтики»), а также таких общих формулировок, как «любая страна мира» и т.п.

По мнению Федеральной нотариальной палаты, согласие выдаётся законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определённый период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств.

Данный вывод основан на положениях Семейного кодекса Российской Федерации, возлагающих на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 64, пункт 6 статьи 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации). Рассмотрение обстоятельств каждого конкретного выезда несовершеннолетнего лица за пределы Российской Федерации в целях определения полезности такого выезда для отдыха, здоровья или образования ребёнка осуществляется законными представителями во исполнение возложенных на них законом обязанностей.

Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребёнка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребёнка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

old.notariat.ru/text_3370_28.aspx.htm

Вам необходимом подавать в суд исковое заявление, в котором укажите конкретные периоды и страны, которые ребенок посетит.

В исковом заявление или можете ссылаться на следующие статьи:

Ст.20 фз о порядке выезда из РФ

Ст.63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Ст.64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Ст.148.1 СК РФ

6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Опекун или попечитель имеет право выбора образовательной организации, формы получения ребенком образования и формы его обучения с учетом мнения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

Также можете указать в исковом заявлении:

Ст.27 конституции РФ

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

ст. 43 конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Но разрешения добровольно он не дает. Формально он не отказывает, т.е на запросы по электронной почте говорит «да я сделаю», но так и не выполняет обязательство.
Елена

Согласно статьям 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если ребенок поедет не один и Вы будете его сопровождать, то нотариального согласия от отца не нужно. Здесь действует правило: молчание — знак согласия.
Если же отец не согласен с выездом ребенка за рубеж, он должен заявить об этом, подав заявление в УФМС либо в орган пограничного контроля
, как это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Он прислал мне сообщение о том, что подаст на официальный отказ запрещающий выезд ребенка.
Елена

Вот когда отец заявит о несогласии с выездом ребенка за рубеж, тогда и подавайте иск. Коллеги подробно об этом уже рассказали. Сейчас же обращаться в суд преждевременно. Пока нет официального возражения от отца, смело вывозите ребенка за границу.