Оспорении приватизации квартиры дальнейшии меры

родители проживали в доме гражданским браком 33 года,после смерти мамы 2010 г, документы не были найдены на дом, нас наследников 4 человека,считается ли правильным оформление установления пользования владения собственности жильем сожителя,от 2011г приватизирована,как правильно оспорить приватизацию и каковы сроки,,т,к пункт ст,181,ч,1 срок-указан 3года со дня исполнения сделки ,об этом я узнала в 2013г.при этом срок исковой давности не являющем лицом составляет 10 лет со дня исполнения сделки. мои дальнейшие действия

Уточнение от клиента

ведь после смерти матери существует доля и дети наследники...отчим неоднократно требовал отказные,, их мы ему не предоставили ...и меня интересует имел ли он право оформления дома без нашего согласия и куда подевалась доля наследства мамы и законно ли это было...

, Марина, г. Хабаровск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина.

Из вашего вопроса я поняла, что на момент смерти вашей мамы дом находился в муниципальной собственности. А в последствие ( в 2011 г.) был приватизирован.

Какие у вас основания для признании приватизации незаконной?

Вы были зарегистрированы в этом доме? Проживали в нем?

Если нет, и ваш отчим был зарегистрирован один, то оснований у вас нет.

Марина
Клиент, г. Хабаровск

свой вопрос я подредактировала и просьба вновь проконсультировать