Что нужно, чтобы закрыть ИП, если нет свидетельства?

Здравствуйте.

Подскажите мне, пожалуйста. В 2008 году я зарегистрировалась как ИП. Открыла салон красоты. Но были проблемы с арендой, не смогла договориться. Свидетельство об ИП я не получала. В то время меня консультировал один «хороший» юрист. Он мне сказал, что если не начинать деятельность, то налоговая служба потом сама закроет это ИП. Я развелась и сменила фамилию, теперь не могу сменить ИНН. А в налоговой говорят, что для изменения сведений об ИП нужно свидетельство о регистрации (но они не знают, где я могу его получить). Новый ИНН обещают дать только после того, как внесут изменения в ИП.

Подскажите, что мне нужно делать? Ведь без нового ИНН меня не оформляют теперь на работу? Как правильно закрыть ИП и сменить ИНН?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Дубликат свидетельства о государственной регистрации ФЛ в качестве ИП, свидетельства о постановке на учет можно получить в той инспекции ФНС, в которой находится регистрационное дело, в Вашем случае это инспекция, которая осуществила регистрацию.

Все данные об ИП можно получить, заказав выписку из ЕГРИП в налоговой.

После этого необходимо будет внести изменения в ЕГРИП, предоставив в регистрирующий орган нотариально заверенное заявление по форме №Р24001, а также документы, подтверждающие изменения (ст. 22.2 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП").

После этого можно будет подать документы в налоговую на закрытие ИП.

Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" представить следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное);
б) документ об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Вот с последним пунктом, скорее всего, будут проблемы, т.к. Вы не сдавали отчетности в фонды.

Имейте ввиду, что на ИП, скорее всего "висят" долги.

Так, например, взносы в ПФР, ФСС, ФОМС осуществляются независимо от осуществления деятельности и получения дохода.

В любом случае, могут потребовать уплаты долгов по взносам и налогам только за последние 3 года (срок исковой давности).

Почитайте также ответы на аналогичные вопросы:

http://www.pravoved.ru/question/7563/

http://www.pravoved.ru/question/7518/

http://www.pravoved.ru/question/7466/

http://www.pravoved.ru/question/6868/

- Ведь без нового ИНН меня не оформляют теперь на работу

Работодатель в соответствии с ТК РФ не имеет права требовать от Вас предоставления свидетельства ИНН. Его у Вас могло и не быть вовсе. Это во-первых.

Во-вторых, при замене свидетельства ИНН номер налогоплательщика НЕ изменяется. Так что работодатель может указывать Ваш номер во всех документах.

Галина
Клиент, г. Омск

А у меня уже в трех местах, где была на собеседовании, везде номер ИНН требовали. Говорили, что обязательно должен быть. Значит, это не законно?

Артём Минасян
Юрист

Добрый день!

Попробуйте написать заявление о выдаче дубликата, в связи с утерей оригинала свидетельства.

На основании дубликата внесите соответствующие изменения в ЕГРИП. Не забудьте заверить у нотариуса заявление о прекращении деятельности. Для регистрации прекращения деятельности необходимо предоставить в налоговую следующие документы:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в сроки установленные статье 8 этого же закона.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя регулируется. 22.3. Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

В налоговую инспекцию необходимо подать документы и оплатить госпошлину на закрытие ИП.

При себе иметь:

- Заявление о закрытии ИП

- Квитанция об оплате государственной пошлины на закрытие ИП (подлинник) с пометкой об оплате.

До этого уведомить районное отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП и получить расчет по обязательным фиксированным платежам в налоговую предоставить документ подтверждающий расчет (справку)

Вопрос о снятии ИП с учета решается уполномоченным органом в течении пяти рабочих дней, в силу указанной статьи.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Вам нужно не сменить ИП, а его закрыть.

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя установлен статьей 22.3 Закона № 129-ФЗ.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

  • подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме Р26001;
  • документа об уплате государственной пошлины (размер государственной пошлины составляет 160 руб.);
  • документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

На основании пункта 8 статьи 22.3 Закона № 129-ФЗ запись о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя вносится в государственный реестр не позднее пяти рабочих дней со дня получения заявления физического лица о принятом им решении о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. После внесения записи регистрирующим (налоговым) органом по месту жительства физического лица выдаются (направляются) Свидетельство и выписка из ЕГРИП, а также Уведомление о снятии с учета в налоговом органе физического лица.

Ст.23 Закона № 129-ФЗ определен ограниченный перечень оснований для принятия регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации. В частности, наличие задолженности у физического лица, принявшего решение о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, не является основанием для принятия решения об отказе в государственной регистрации прекращения данной деятельности.