Клевета в интернете, использование моих фотографий

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять?

Бывший молодой человек в группу под названием "Курицы города" выложил мои фотографии и написал "колдует" и мое имя. ( Колдует на их сленге означает нечто нехорошее), писала администратору группы, приложив переписку МЧ, где в этот день отказалась с ним встречаться и попросила вежливо удалить пост, он отказался, сославшись на правила группы. Подскажите, что делать?

, КАтя, г. Волгоград
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

И все таки очень важно что именно понимается под словом «колдует», поскольку, согласно ст. 128.1 УК РФ, Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Обычно это обвинение в совершении непристойных поступков или даже преступлений, а также недостоверных сведений о заболевании человека заболеванием, опасным для других. Данные примеры точно подпадают под квалифицирующие признаки указанной статьи.

Кроме того, опять же в зависимости от толкования слова «колдует» можно квалифицировать действия парня как распространение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина под которыми следует понимать сообщение их как любому третьему лицу, так и нескольким лицам, неопределенному кругу лиц. Сообщение неопределенному кругу лиц может быть сделано путем опубликования порочащих сведений в печати,… использования других средств массовой информации,… или сообщения в иной, в том числе устной, форме нескольким или хотя бы одному лицу.

Статья 152 ГК РФ предусматривает право потерпевшего обратиться в суд за защитой чести, достоинства или деловой репутации.

В тоже время, закон не предусматривает обязательного предварительного (досудебного) обращения с соответствующим требованием к ответчику. Лишь требование к средству массовой информации о публикации опровержения или ответа (реплики) рассматривается судом при условии предшествующего отказа в такой публикации или ее отсутствия в установленные сроки.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации