Могу ли вернуть алименты

Здравствуйте. До недавнего времени муж имел хорошую работу и зарплату. По решению суда выплачивал алименты на содержание нетрудоспособной матери, по нескольку раз оплачивали почтовые переводы, чтобы перевести ей средства, их возвращали, т. к. она не приходила за ними на почту, а счет для перечисления заводить отказывалась, думаю, что специально, т.к. она не нуждается, есть другой доход, но доказать невозможно. Случилась беда-муж был полгода на больничном(алименты перечислялись), затем инвалидность, 2 группа. Образовалась задолженность по алиментам. На данный момент сама я не работаю, необходимо присматривать за мужем и растить двоих малолетних детей, одному из них тоже нужно лечение. Живем на пенсию мужа. В суд подать не успели, элементарно не было денег на оплату госпошлины. Теперь судебные приставы отправили документы в ПФР на выплату задолженности и мы вчетвером будем жить на 5 тысяч в месяц. Скажите можно ли остановить вычет задолженности из пенсии или вернуть назад взыскиваемую задолженность, т.к. мать сама никогда не откажется от алиментов. Спасибо.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Как минимум можно уменьшить сумму с учетом наличия других иждивенцев если это не было сделано ранее, также можно обратиться с заявлением к судебным приставам об уменьшении сумм удержаний в связи с тяжелым материальным положением, приложив документы. Уже уплаченные алименты по закону возврату не подлежат

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Муж (вы по доверенности) вправе обратиться в суд и просить снизить размер алиментов, либо вовсе их отменить в связи с тежелым семейным положением

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В доказательство Вам необходимо предоставить все справки о том, что муж получил группу инвалидности и нуждается в уходе, что вы в связи с этим не можете устроиться на работу, справки о состоянии здоровья детей, и возможно суд даже отменить выплату алиментов, либо уменьшит их размер