8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли вернуть алименты

Здравствуйте. До недавнего времени муж имел хорошую работу и зарплату. По решению суда выплачивал алименты на содержание нетрудоспособной матери, по нескольку раз оплачивали почтовые переводы, чтобы перевести ей средства, их возвращали, т. к. она не приходила за ними на почту, а счет для перечисления заводить отказывалась, думаю, что специально, т.к. она не нуждается, есть другой доход, но доказать невозможно. Случилась беда-муж был полгода на больничном(алименты перечислялись), затем инвалидность, 2 группа. Образовалась задолженность по алиментам. На данный момент сама я не работаю, необходимо присматривать за мужем и растить двоих малолетних детей, одному из них тоже нужно лечение. Живем на пенсию мужа. В суд подать не успели, элементарно не было денег на оплату госпошлины. Теперь судебные приставы отправили документы в ПФР на выплату задолженности и мы вчетвером будем жить на 5 тысяч в месяц. Скажите можно ли остановить вычет задолженности из пенсии или вернуть назад взыскиваемую задолженность, т.к. мать сама никогда не откажется от алиментов. Спасибо.

Показать полностью
, Оксана, г. Нижний Новгород
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Как минимум можно уменьшить сумму с учетом наличия других иждивенцев если это не было сделано ранее, также можно обратиться с заявлением к судебным приставам об уменьшении сумм удержаний в связи с тяжелым материальным положением, приложив документы. Уже уплаченные алименты по закону возврату не подлежат

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Муж (вы по доверенности) вправе обратиться в суд и просить снизить размер алиментов, либо вовсе их отменить в связи с тежелым семейным положением

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В доказательство Вам необходимо предоставить все справки о том, что муж получил группу инвалидности и нуждается в уходе, что вы в связи с этим не можете устроиться на работу, справки о состоянии здоровья детей, и возможно суд даже отменить выплату алиментов, либо уменьшит их размер

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2015