Может ли 15 летний ребенок обратиться с заявлением в полицию?

Ситуация следующая- парень (16 лет) , нанес удары девушке (15лет) каким-то не понятным предметом, похожим на резиновую трубу. У девушки остались на ногах следы, может ли она снять побои и обратиться в полицию с заявлением? Если да, то какое наказание может его ожидать?

, мария, г. Ростов-на-Дону
Николай Ширяев
Юрист

Мария, с заявление обращается законный представитель ребенка (обычно это мать или отец), после чего дает объяснение о том, как ей стало известно об этой ситуации. Затем дает объяснение сам ребенок. На практике девушке должны дать направление в Бюро СМЭ для прохождения медицинского осмотра в целях фиксации телесных повреждений. Что касается ответственности, то все зависит от степени вреда здоровью, который будет определен после прохождения освидетельствования. На практике по таким преступления мирятся и дела прекращают. Если конечно вред здоровью не выше средней тяжести здоровью.

Скорее всего будут стати 115 либо 116 УК РФ (жирным выделена вероятная квалификация преступления)

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам
политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении
какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Статья 116. Побои
1. Нанесение
побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших
физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам
политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении
какой-либо социальной группы, наказываются
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет

Собранный материал проверки регистрируется в дежурной части