Договор оказание услуг ИП для резидента Казахстана
если ИП России оказывает услуги резиденту Казахстана, то какие налоги предусмотрены?
на сайте я нашла инфо, насколько она применима ко мне
Налоги при получении доходов от казахстанских источников без
создания постоянного учреждения
В соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан, если резидент РК выплачивает доход российской организации, российская организация получит не все по договору, а за минусом удержанного источником выплаты налога в размере 20% (подоходный налог нерезидента РК от источника выплаты - ст. 180 НК РК).
Это неправомерно и противоречит Конвенции, но казахстанский Налоговый кодекс именно так прописал правила игры, и повлиять на получаемую от казахстанских источников ситуацию невозможно.
В то же время в Налоговом кодексе Казахстана (для соблюдения правил приличия международных договоров) прописан порядок, при котором налог платится, но как бы возвращается.
Порядок получения дохода от покупателей в Казахстане российской организацией без уплаты там налога на прибыль (глава 31, ст. 198, 198-1 НК РК) таков.
Как только заключается договор на оказание услуг с резидентом РК (он же налоговый агент), с ним же и с одним из банков РК заключается тройственный договор об открытии условного банковского вклада и банк открывает банковский счет для налога на прибыль российской организации.
Сразу же после заключения такого договора резидент РК (налоговый агент) регистрирует договор в своей налоговой инспекции.
В момент оплаты услуг российской организации резидент РК (налоговый агент) 20% от причитающейся к уплате суммы перечисляет на банковский счет для уплаты налога на прибыль и сообщает об этом в свой налоговой орган, а 80% перечисляет за сами услуги.
В периоде, в котором имело место такая реализация, необходимо включить в состав расчета налоговой базы по налогу на прибыль всю сумму выручки из казахстанских источников, и, следовательно, придется заплатить налога на прибыль на территории РФ, т.е. отвлечь еще 24% от полученной суммы выручки.
Когда контракт закроется, российская организация подает заявление в налоговый орган Казахстана на возврат удержанной суммы налога.
В зависимости от результата рассмотрения вопроса о возврате налога он либо будет возвращен российской организации, либо будет окончательно уплачен в бюджет. Причем надо отметить, что за время "нахождения" налога на банковском счете на всю сумму будут начисляться банковские проценты. И их "судьба" будет соответствовать судьбе самого налога - либо их получит российская организация, либо бюджет Казахстана.
Налог вроде бы не уплачивается в Казахстане, так как деньги находятся на специальном банковском счете, а не в бюджете республики. Но и забрать их просто так нельзя.
Поскольку налог в Казахстане не уплачен, то его придется заплатить в России.
Кроме того, на условном банковском счете будут накапливаться проценты - доходы российской организации. Следовательно, с них также придется уплачивать налог на прибыль.
Расчет казахстанской стороны строится на общепринятых правилах уплаты и зачета налога. Правило таково: если в одном государстве налог уплачен, в другом государстве он зачитывается.
И именно этим продиктовано правило главы 27 и 28 НК РК, согласно которому у нерезидентов, получающих доходы от источников в Казахстане, должен быть удержан налог в размере 20% от контрактной суммы. Удерживать его должны покупатели - резиденты Казахстана.
Для покупателей это удобно. Да и российская организация не должна озадачиваться процедурой возврата налога.
Однако дело в том, что по правилам российского Налогового кодекса (ст. 7) налог будет считаться уплаченным за границей России только при соблюдении международных договоров.
И следовательно, удержанные и уплаченные казахстанскими источниками 20% не будут рассматриваться нашими налоговыми органами как факт уплаты налога. Да и статья 7 Конвенции требует уплаты налога на территории России.
Зачет налога при уплате налога на прибыль в России
При уплате налога на прибыль в Казахстане его можно зачесть при уплате налога на прибыль на территории РФ, что соответствует и конвенции между Россией и Казахстаном (ст. 23 Конвенции).
В соответствии со статьей 311 НК РФ необходимо будет выполнить следующие действия:
получить подтверждение от источника выплаты о том, что он уплатил сумму налога в бюджет (платежное поручение с отметкой банка и письмо). Подтверждение должно быть датировано тем же налоговым периодом, в котором уплачивается налог на прибыль в российский бюджет;
иметь в наличии подлинный контакт со всеми приложениями и всем, что подтверждает исполнение контракта;
вести раздельный учет доходов, полученных из источников в России и за ее пределами.
В декларации по налогу на прибыль (утв. приказом Минфина России от 07.02.06 N 24н по строке 240 листа 02 "Расчет налога на прибыль организаций" показывается уплаченная сумма налога (в пределах предельной суммы) с распределением этой суммы по бюджетам (строки 250 и 260).
Предельная сумма определяется в соответствии с требованием пункта 3 статьи 311 НК РФ. Наш Налоговый кодекс не позволяет вычитать налога больше, чем его должно было бы быть при расчете по правилам кодекса.
Расчет делается следующим образом: берем сумму дохода, полученного за пределами РФ, вычитаем все расходы, связанные с получением данного дохода, и разницу умножаем на 24%.
А теперь сравниваем полученную сумму налога с уплаченной суммой налога.
Если уплаченная сумма налога оказалась больше рассчитанной, то сумма превышения уплаченного налога над расчетным теряется (идет за счет чистой прибыли) и в зачет (и в налоговую декларацию) принимается расчетная сумма налога.
Если уплаченная сумма налога окажется меньше расчетной, то фактически уплаченная сумма принимается в зачет (отражается в налоговой декларации).
Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными контрагентами/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными контрагентами, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
9. По вопросам работы с иностранным контрагентом при расчетах через PAYONEER/PAYPAL.
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным контрагентом.
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.