Лишение родительских прав

Добрый день! Подскажите, могу ли я лишить отца своего ребенка родительских прав, если он подал на меня в суд по причине оспаривания отцовства? в своем исковом заявлении он требует признать свидетельство об установлении отцовства незаконным, просит аннулировать прежние сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка. дочери сейчас 2 года, с ней он не общается. материально не помогает, недавно я подала на него в суд на алименты и получила исполнительный лист о взыскании алиментов с него. а он в ответ на это — подал на меня в суд на предмет оспаривания отцовства. после проведения экспертизы и установления того, что он является биологическим отцом нашей дочери, могу ли я подать в суд на лишение его родительских прав по вышеприведенным пунктам. ведь он сам просит признать свид-во незаконным и аннулировать запись об отце в свид-ве о рождении нашей дочери.

, павла павлова, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Оспаривание отцовство это право отца ребёнка, которая регулируется статьёй 52 СК РФ. При этом, если отцовство будет оспорено, то будет аннулирована запись об отцовстве и соответственно прекращается обязанность по уплате алиментов. Что же касается лишение родительских прав — это другая процедура, которая также возможна только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ, например, при злостном уклонении от уплаты алиментов и др. основания. В случае лишения родительских прав отца ребёнка это не исключает обязанности по уплате алиментов т.е. даже, если отец ребёнка будет лишён родительских прав с него можно будет взыскать алименты.