Можно ли выйти замуж на территории РФ если мы граждане Украины

Можно ли расписаться на территории РФ(в Москве) если мы оба граждане ЛНР??Т.к.у нас в ЛНР документы не выдаются

, Карина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Карина!

Вы можете заключить брак в России- статьи 156 и 157 Семейного кодекса Российской Федерации это позволяют.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Таким образом, исходя из смысла указанных статей, Вы имеете право заключить брак хоть в ЗАГСе РФ, хоть в посольстве (консульстве) Украины. Запрета иностранным гражданам заключать брак в ЗАГСе российское законодательство не содержит (но лучше предварительно побеседуйте непосредственно со специалистом ЗАГСа предварительно).

Но, чтобы заключить брак, Вам обоим нужна справка, что не состоите в браке на территории Украины (ЛНР, к сожалению, де-юре пока не признана). Данную справку Вы можете оформить либо в консульстве Украины, либо обратившись к нотариусу (в России имеются нотариусы, которые с Ваших слов могут оформить нотариально заверенную справку, что Вы не состоите в браке, при этом Вы несете ответственность в случае предоставления недостоверных сведений).

Удачи Вам!