Затопили соседей снизу

Затопили соседей снизу. Живет старая бабушка. У нее сын, живет отдельно. У нас лопнул эксцентрик на кране в квартире, в которой у нас заканчивался ремонт. В ней пока никто не живет, а живем рядом в соседнем подъезде. Авария случилась в час ночи. Мы об этом узнали утром, когда к нам пришел сын этой бабушки - тоже не молодой. Сообщил нам, что мы его мать затопили. Пошли на квартиру. Действительно случился серьезный потоп. Видно, что вода была по всей площади пола. Мы принесли свои извинения и сказали, что понесем ответственность за весь причиненный ущерб. Пострадавшая сторона вызвала из УК инжеренов, которые зафиксировали факт затопления. Мы также их к себе пустили и все пояснили, дали сделать фотографии. После этого попросили пострадавшего зафиксировать весь ущерб и представить нам его в письменном виде, чтобы мы имели базу для переговоров. Понимая, что ущерб не большой у старенькой бабушки, мы надеялись что удастся договориться мирно. Но уже прошло 3 недели, а претензию мы еще не увидели. В устных диалогах, которые происходили между нами на улице при встрече, мы видим только запугивания нас судом. Мы просили оценить ущерб и назвать нам цифру. Но этого сделано не было. Общие пространственные рассуждения о том, как кто-то выиграл суд и получил "миллион". Мы держимся своей позиции - представьте письменную претензию, на основании реального ущерба, который мы проверим. Видимо это для них проблема.

Всего было 3 встречи и все они закончились просто болтавней. Пострадавший не хочет составлять список причиненного ущерба.

Хотелось бы знать, куда может завести их упорство. Мы хотим возместить ущерб, но только реальный. Если у кого-то есть опыт судебных тяжб по этому вопросу, буду рад выслушать совет. Спасибо.

, Андрей, г. Волгоград
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

здравствуйте.

уточните что такое эксцентрик и где он находится. это случайно не запирающий кран от ввода трубы в квартиру?

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Эксцентрик стоит на смесителе. Это не запирающий кран. Вину свою я признаю, и не хочу перекладывать его на производителя эксцентрика. Ремонт в квартире я делаю самостоятельно, я профессионал по этим вопросам. Расценки знаю отлично. Могу и сам все сделать. Собственно так и собираюсь поступить. Хочу избежать ситуации, когда пострадавший меня притащит в мировой суд, я на первом же заседании признаю вину и подтвержу желание восполнить ущерб. Судья предложит прийти к мировому соглашению, к чему я и без судьи хочу прийти. Но расценки пострадавший совершенно не адекватные приводит. К примеру, рассуждает о самом дорого виде отделки потолка - штукатурка по правило(600-700 р/м), в то время как на данный момент у него просто побелка на потолке))). Еще пример... обои у них были - сами понимаете, какие могут быть у бабушки обои. Я озвучил вариант купить им новые дешевые обои на всю квартиру, но с поклейкой они должны сами разобраться. Это предложение не вызвало у них положительных эмоций. Рассуждают о найме маляров по объявлению, с ценой 150р за метр квадратный. Это около 15т.р. на всю квартиру. Честно говоря, я себе не могу такое позволить в новом ремонте в квартире выше - клеил сам. Поэтому меня такой вариант не устраивает.

Подозреваю, что судья не поддержит их требований о новом КАЧЕСТВЕННОМ ремонте, потому как, на сколько я знаю, ущерб должен возместиться тот, который был нанесен. Т.е. реальная стоимость обоев, которые пострадали, потолка, который поимел разводы - все с учетом износа и возраста. Также понимаю, что придется им подтверждать калькуляцию ущерба и все вернется к судебной экспертизе. Которая, разумеется будет более объективна, чем позиция пострадавших. В конечном итоге, мне насчитают не более 10т.р. и будет масса судебных издержек. С учетом того, что виновник не уклонялся от возмещения ущерба, вполне вероятно, что расходы пострадавшей стороны останутся на ней, а это от 10 т.р. и выше.

Вот такой ситуации я и хочу избежать, пытаясь вести конструктивный диалог с пострадавшими.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

На сайте ЖЭУ сделайте запрос- по причинах аварии?? Продублируйте письменно обращение отнесите в ЖЭУ.

Если Вам ответят что виновник Вы (т.е. оборудование Вашей квартиры, а не общедомовое).напишите соседям заказное письмо где Вы предложите возместить сумму ущерба в приемлемой для Вас виде.

А к стати обрати тесь в ЖЭУ- они Вам дадут официальные расценки на ремонт По ним и ориентируйтесь.

Разговаривать со склочниками больше не стоит.

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей, совет скорее житейский, чем юридический: Вы правы, нужно переводить ситуацию к решению. Чтобы получился диалог, как верно заметил коллега, отправьте заказное письмом с уведомлением с конкретной информацией, например, я Андрей __, готов произвести ремонт своими силами и за свой счет с использованием таких-то материалов в такой-то день.

Вы правы в том, что издержки на суды и экспертизы, представителей — это дополнительные расходы, которые видимо лягут на Вас, поэтому призывайте письменно Ваших соседей к конкретике — когда принести материалы, сколько банок краски, образно говоря.Должно сработать

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы пока сделали все правильно. Миллион они не получат, а суд возместит им стоимость ремонта по отчету об оценке, стоимость оценки, услуги на юридическую помощь представителя. Также в случае удовлетворения иска Вы как проигравшая сторона заплатите госпошлину.

Вот такой ситуации я и хочу избежать, пытаясь вести конструктивный диалог с пострадавшими.

Направьте им письменное предложение почтой заказным письмом возместить ущерб, причиненный повреждением имущества. Если они не ответят, либо выставят нереальную стоимость, то придется спор переносить в суд, где суд будет назначать оценку, по которой и будет принимать решение.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Поясните, что значит проиграть суд? Если решение суда будет середина между их требованиями и моими предложениями, это будет считаться кем выигранный суд?

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток
Хотелось бы знать, куда может завести их упорство. Мы хотим возместить ущерб, но только реальный. Если у кого-то есть опыт судебных тяжб по этому вопросу, буду рад выслушать совет. Спасибо.
Андрей

Если вы хотите закрыть это дело побыстрее, предлагаю следующий порядок действий. Скорее всего они вам не доверяют и конечно хотят получить побольше. Напишите им письмо и предложите вызвать за ваш счет независимых экспертов для производства оценки причиненного ущерба. Эта экспертиза не будет стоить дорого, зато не будет у другой стороны сомнений, как если бы сами оценили этот ущерб. Письмо отправляйте заказным с уведомлением. В этом же письме может указать второй вариант, о котором написали коллеги, что при их желании можете сами совместно оценить ущерб, закупить им материалы и сделать ремонт, не прибегая к экспертам.

В любом случае до этапа их письменной претензии сделать больше ничего нельзя.

В суде — если они все таки обратятся минуя вас — судья всегда спрашивает, предпринимали ли стороны попытки договориться. И вот это ваше письмо будет подтверждением этого факта.

Поясните, что значит проиграть суд? Если решение суда будет середина между их требованиями и моими предложениями, это будет считаться кем выигранный суд?
Андрей

Имеется в виду — что если их требования удовлетворяют даже на одну треть (десятую, четвертую и тд) — они считаются выигравшей стороной, а вы проигравшей. Даже если вы признаете иск (например, будете согласны с ценой) — то вы все равно проигравшая сторона. На нее в этом случае ложиться обязанность компенсировать другой стороне госпошлину пропорционально удовлетвореным требованиям.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Госпошлина это ладно, расходы на представительство в суде меня больше беспокоят. Доверенности от нотариуса и прочее.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Посоветовал бы вам взять копию актов в ЖЭУ. Про то что соседу письмо нужно отправить, о том что вы в возмещении ущерба не возражаете, коллеги вам уже сказали. Ну в осталном, в суд чтобы подать они должны будут пригласить оценщика, и оценить ущерб, если без оценки подадут иск, то можете не соглашаться с иском.

Мой совет если они не хотят от вас возмещения получить, подготовьте документы, и спокойно ждите суда, суд взыскивать будет реальный ущерб, согласно оценке, а не миллион рублей как они себе представляют. Удачи Вам!

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Я предлагаю начать с такого действия, как осмотр затопленной квартиры с участием представителей ЖЭК, с приглашением специалиста, чтобы оценить, на сколько это возможно, в каком состоянии было жилое помещение до затопления. И исходя из этого решать вопросы с ремонтом, применяя аналогичные по качеству и цене стройматериалы и материалы для ремонта. Найти специалиста, который составил бы смету или сметный расчет. Я не думаю, что это выйдет дорого. А экспертизу, в случае необходимости, может назначить суд по ходатайству одной из сторон.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте. А что вы так торопитесь, пусть ходят и думают как с вам взыскать миллион за эту промочку. В любом случае они обязаны перед тем как обратиться в суд направить вам письменную претензию, если на Ваш взгляд сумма востановительного ремонта будет явно завышена, выплатите лишь ту сумму, которая на Ваш взгляд соответствует реальной стоимости ремонта. На оставшуюся пусть подают в суд, если они такие люди, как вы описали все равно суд будет, считаю что идти на поводу не стоит и не платить им больше чем нужно.

вы не будете проигравших стороной и вам не придется оплачивать судебные издержки если вы выплатите стоимость ремонта, а в суде докажете что оценка представленная вам является завышеной. Для этого в суде можно ходатайствовать о проведении дополнительной независимой экспертизы.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Я правильно понимаю, что истец, по умолчанию пытается завысить цену, даже в силу своей некомпетентности. Очевидно, что побелка на потолке гораздо дешевле стоит, чем штукатурка потолка под правило. А именно этот вид работ они узнавали по стоимости. И если я докажу, что их требования завышены, даже с помощью судебной экспертизы, то я не буду проигравшей стороной? А следовательно, речи о возмещение судебных издержек не будет. Могу ли я в этом случае потребовать мне возместить мои судебные издержки, на основании того, что я и так был готов заплатить за ущерб, только реальные деньги, а они принудили меня к суду и соответственно к судебным и адвокатским расходам. В том числе, очевидно, и оплата судебной экспертизы ляжет на меня. Спасибо.