128.1

подал иск на уменьшение алиментов в связи с рождением ребенка в новой семье. Бывшая супруга в возражении указала что я помимо алиментов не несу дополнительных расходов. Это не так, каждое лето вывожу сына за границу на отдых за свой счет. Причем она это знает, так как выписывала доверенности на вывоз сына за границу. есть ли перспектива 128.1 ч.1?

, Виталий, г. Норильск
Александр Пакетин
Юрист

Виталий, когда речь идет о размере и об изменении размера алиментов Вашей бывшей супруге, которые определены соглашением между Вами и бывшей супругой (часть 2 статьи 90 ФЗ «Семейный кодекс Российской Федерации»), — Вы правы, так как во всех случаях соглашения о размере алиментов в этом Кодексе следует ссылка: от бывшего супруга, обладающими необходимыми для этого средствами. Соглашение о размере алиментов, которое было достигнуто с бывшей супругой ранее, может быть в соответствии с частью 2 статьи 101 того же кодекса может быть изменено по взаимному согласию сторон. Ваша позиция будет, полагаю, понятна суду: в связи с изменившимися обстоятельствами не обладаю прежними средствами.

Не подлежат изменению алименты, указанные (судом) в процентах.

В суде при рассмотрении иска (дела) на уменьшение размера алиментов не следует принимать на себя обязательство вывозить сына каждый год на отдых: вывозить сына на отдых Вы можете в случае появления такого намерения. Возражения Вашей бывшей супруги с требованием, которое она не вправе заявлять в деле, о дополнительных расходах к уже имеющемуся соглашению об алиментах — не состоятельны. Ваша позиция: ответчик не вправе заявлять такое требование о дополнительных расходах.

Виталий, Вы не вправе в гражданском деле ссылаться на статью 128.1 (клевета): перспектив уголовного делопроизводства никаких.

Виталий
Клиент, г. Норильск

не правильно понят и не корректно задан вопрос. утверждение (заведомо ложное, сама доверенности на выезд за границу давала) в возражении что не несу дополнительных расходов потянет на 128.1 ? (мне так стыдно!, даже перед секретарем суда стало, что вроде я такой куркуль на собственного сына лишней копейки жалко и чувствую что репутация моя упала).

Уважаемый Виталий!

Ваши действия считаются (и только мною) правильными, за исключением намерения (и не следует доводить свое намерение до попытки) в суде обвинить бывшую супругу в распространении (этот признак понятия клеветы считается обязательным с предъявлением обвинения) заведомо ложного сведения (сведение указано Вами выше). Виталий, Вы правы без всяких ссылок на это сведение супруги: возражения бывшей супруги предпринято с требованием, которое она не вправе заявлять в деле.

И еще, Виталий, возражение супруги никак не тянет на 128.1. Ещё хуже, чем обвинение (предъявление Вами обвинения) в ответственности по статье 128.1, может последовать «в ответ» со стороны бывшей супруги, а именно — обвинение бывшей супругой уже Вас в «заведомо ложном доносе» о совершении ею распространения в отношении Вас заведомо ложного (порочащего) сведения.

Ссылка на заботы о сыне, проявленные ежегодно в виде отдыха сына «за границей» допустима, а вот ссылку на понесенные в связи с отдыхом сына расходы, как и прежде, считаю бессмысленной. Александр.