8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры супруге

Квартира куплена в браке, но доли не выделялись, собственник только муж. Сейчас муж хочет подарить квартиру супруге. Требуется ли сначала выделить доли (50/50), а только потом дарить долю мужа супруге? Возможно ли сразу подарить квартиру супруге? Какие документы необходимы для регистрации договора дарения в регистрационной палате ?

15 апреля 2015, 10:22, Оксана, г. Хабаровск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Можно подарить всю квартиру, налог на дарение не платится. т.к. вы близкие родственники.

15 апреля 2015, 10:26
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Андрей Шестаков
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана,

Здравствуйте.

Да, сначала необходимо выделить доли, и только потом дарить. При этом, сначала необходимо выделить доли и зарегистрировать такой выдел, а только потом — дарить и регистрировать такое дарение.

Документы для раздела:

1) документы, удостоверяющие личность заявителя для предъявления специалисту отдела приема – выдачи документов;

2) заявление о государственной регистрации права собственности супруга, в собственность которого переходит имущество, заявление о государственной регистрации перехода права собственности от второго супруга;

3) документы, подтверждающие оплату госпошлины за государственную регистрацию права.

4) брачный договор (оригинал и копия) или соглашение о разделе совместно нажитого имущества (в 2-х подлинниках, в случае нотариального удостоверения соглашения, возможно представление одного подлинника и копии);

5) копия свидетельства о заключении брака (оригинал предъявляется специалисту отдела приема-выдачи документов для обозрения).

Документы для дарения:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
3. Правоустанавливающий документ — договор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия. Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

4. Документ, подтверждающий нахождение имущества (доли), которая дарится, в личной собственности. Уточните в рег органе, как пишется такое заявление.

С уважением.

Андрей Шестаков.

15 апреля 2015, 10:33
1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Оксана! Подарить долю в совместной собственности супругов без предварительного определения долей нельзя. Наиболее рациональным в этой ситуации является заключение брачного договора, в котором будет закреплёно, что квартира является собственностью одного из супругов, в вашем случае — жены. На основании этого договора нужно будет зарегистрировать право собственности супруги в ЕГРП.

Удачи вам!

15 апреля 2015, 10:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли отменить договор дарения квартиры супруге в браке при разводе?
Можно ли в случае развода отменить договор дарения на квартиру, которая была подарена супруге в браке? Квартиру покупал я несколько лет назад. Было решено оформить собственность на супругу и мы оформили это договором дарения. Сейчас я решил развестись. Хотелось бы поделить квартиру поровну. Естественно супруга против. Я прописан у родителей. Для ремонта я взял несколько кредитов наличными, сейчас не работаю, возможности выплачивать кредиты нет. Есть ли возможность отменить договор дарения и поделить квартиру мирным или судебным способом?
01 октября 2019, 16:23, вопрос №2531793, Екатерина Ларшина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как оформить договор дарения между супругами в браке без раздела имущества?
Доброго времени суток, Подскажите пожалуйста оформить договор дарения квартиры между супругами в браке. Квартира приобреталась в браке, совместно оформлялась на супругу. теперь чтобы не платить налог на имущество( у супруга льгота) Жена хочет подарить его мужу. мы составили писменно сами договор дарения и написали заявление в МФЦ для регистрации (перерегистрации) прав на квартиру с супруги на супруга. В Рос рестре сказали что так нельзя. что нужно через нотариус. ??? Скажите что да как. если можно как БЕЗ НОТАРИУСА( ведь должны же быть другие способы) переоформить квартиру на мужа( естественно с полного согласия жены) нам это необходимо в виду того что у меня (мужа) имеются льготы по уплате налога на имущество, а у супруги соответственно нет. И нам нужно просто что бы собственником был я ( супруг) но то квартира МОЖЕТ( что в принципе и сейчас ) остаться СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ. Пожалуйста подскажите пути и способы решения данной задачи. ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!! Спасибо за ПОЛНЫЙ И СВОЕВРЕМЕННЫЙ ОТВЕТ !!!
20 июля 2016, 19:33, вопрос №1321139, Сергей, г. Дзержинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли я составил договор дарения квартиры близкому родственнику?
Добрый день! Помогите пожалуйста, я подготовил договор дарения квартиры близкому родственнику, но возможно я не всё учёл. Вопросы такие: 1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно? 2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить дарителем, родственниками одаряемого, кредиторами дарителя (возможно даритель имеет долги)? Спасибо вам. Вот рыба договора: Д О Г О В О Р дарения квартиры Город Москва, XX июля две тысячи шестнадцатого года. Мы, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, дата рождения 01 января 1980 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4510 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2010 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-789 01, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ДАРИТЕЛЬ", с одной стороны, и гражданин РФ Петров Петр Петрович, дата рождения 01 января 1960 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4512 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2012 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-780 02, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ОДАРЯЕМЫЙ", с другой стороны, вместе именуемые "стороны", находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОМУ квартиру, находящуюся по адресу: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1 (Один), квартира 11 (Одиннадцать), именуемую в дальнейшем "КВАРТИРА". 2. Указанная КВАРТИРА расположена на 2 (Втором) этаже, состоит из 1 (Одной) жилой комнаты, имеет общую площадь – 36,0 (Тридцать шесть целых ноль десятых) кв.м. 3. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании договора дарения квартиры от 01.01.2000г., зарегистрированного 10.01.2000г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве за № 000/111/2000-222, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 77 АА 123456, выданным 10.01.2000г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г. сделана запись регистрации № 000/111/2000-333. 4. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ КВАРТИРУ принимает. 5. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. При этом ОДАРЯЕМЫЙ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома, в котором находится КВАРТИРА. 6. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит. 7. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. 8. На день подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы по месту жительства следующие лица: Иванов Иван Иванович, Петров Петр Петрович, Николаев Николай Николаевич. 9. ДАРИТЕЛЬ на момент приобретения Квартиры в зарегистрированном браке не состоял. 10. ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ являются близкими родственниками – отцом и сыном. 11. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора. 12. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - Дарителю и Одаряемому известно, требования статей Семейного кодекса РФ: 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» - Дарителю и Одаряемому известно. 13. Расходы по регистрации перехода права собственности по настоящему Договору несёт ОДАРЯЕМЫЙ. 14. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 15. Настоящий Договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр выдается ДАРИТЕЛЮ и один экземпляр – ОДАРЯЕМОМУ. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ____________________________________________________________________________________________ Одаряемый ____________________________________________________________________________________________
05 июля 2016, 08:07, вопрос №1304810, Петр, г. Москва
7 ответов
Налоговое право
Дарение квартиры супругу
При заключении договора дарения квартиры супругу, которой даритель владел один год, какой в этом случае налог?
18 июня 2014, 11:04, вопрос №478953, сергей, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Дарение квартиры супругу в браке
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу дарения квартиры супругу в браке. Внук состоит в браке. Бабушка продав свою квартиру передает сумму внуку на приобретение квартиры на его имя, что нужно сделать чтобы при разводе квартира принадлежала внуку?
20 октября 2013, 23:53, вопрос №266100, Светлана, г. Суджа
8 ответов
Дата обновления страницы 15.04.2015