Отменить расторжение брака

Добрый день!подскажите,можно ли анулировать решение суда о расторжении брака,если в загс так и не обратились и прошло 10 месяцев ,с момента расторжения брака судом?

, Анастасия, г. Волгодонск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда о разводе. Свидетельство о браке можно даже не получать, т.к. брак считается расторгнутым. Как правило свидетельство о разводе просят только при заключении нового брака.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, нельзя, так как оно уже вступило в законную силу и брак расторгнут. Обращение в ЗАГС — формальность.

Анна Вознесенских
Юрист

Согласно ст.25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения в законную силу. Суд сам обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. В связи с этим, нельзя аннулировать решение суда.