Надбавка к пенсии

Добрый день!

Скажите,пожалуйста, положена ли надбавка к пенсии(по возрасту) сыну-инвалиду с детства ,ухаживающему за отцом 89ти лет-ветераном ВОВ и инвалиду 2ой гр. по зрению? Если да,то какие документы нужно предоставить в Пенсионный фонд для перерасчета пенсии? С уважением,Петр.

Московская обл.

, Борис Козин, г. Москва
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр! К сожаленнию, в данном случае сын-пенсионер не может претендовать на доплату. Исходя из правового смысла Указа
Президента РФ от 26.12.2006г. № 1455 и Постановления Правительства РФ от
04.06.2007г. № 343 компенсационная выплата устанавливается неработающим
трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, в
целях частичной компенсации им заработка в указанный период, так как в период
такого ухода трудоспособные граждане, не имея возможности работать, остаются
без источника средств к существованию. Что касается  права на установление компенсационной выплаты
пенсионерам, то они уже являются получателями социального обеспечения по
данному основанию в виде трудовой пенсии или пенсии по государственному
пенсионному обеспечению.