Документы на квартиру

Мне от отца осталась квартира,но в наследство я не вступил,вот уже как 8 лет прошло. Документов на эту квартиру нет,утеряны. Еще есть меньшая доля в этой квартире у моей двоюродной сестры. Сейчас хочу оформить это жилье в собственность-с чего начать? Какие документы мне нужны и сколько причитается по закону дв.сестре?

, Сергей Викторович, г. Екатеринбург
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей Викторович,

Здравствуйте.

Если Ваш отец не оставил завещания, то наследником первой очереди являетесь Вы, Ваши братья и сестры, а также родители Вашего отца. Если помимо Вас таких родственников нет, то двоюродная сестра не имеет права на наследство, т.к. относится к иной очереди наследников.

Вы можете подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. В суде Вам необходимо будет доказать одно из следующих обстоятельств:

-наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если докажете — на основании решения суда нотариус заведет наследственное дело.

С уважением,

Андрей Шестаков

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей Викторович! Извините, непонятно. Квартира принадлежала Вашему отцу на праве собственности? Какая еще меньшая доля у двоюродной сестры? У нее есть документы, подтверждающие это? Почему вы решили, что двоюродной сестре должно принадлежать что-то по закону? За вашим отцом племянница не наследует (есть, правда, исключения). Опишите более подробно вашу проблему, чтобы можно было оказать вам качественную консультацию.

Сергей Викторович
Клиент, г. Екатеринбург

Была бумага...какое то свидетельство о том что моя доля (5/6 или 1/6 точно не помню) и доля дв.сестры(6/6 или как там написано...не помню),но по цифрам ее доля меньше моей. Сестра не оказывала никаких финансовых вложений в это жилье,а деньги за долю требует. Что я могу предпринять?

Для начала обратитесь в регистрирующий орган по месту нахождения дома и запросите выписку из ЕГРП, по крайней мере будет ясно, кто в каких долях и на каком праве владеет. Потом — смотрите ответ коллеги выше