8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на квартиру

Мне от отца осталась квартира,но в наследство я не вступил,вот уже как 8 лет прошло. Документов на эту квартиру нет,утеряны. Еще есть меньшая доля в этой квартире у моей двоюродной сестры. Сейчас хочу оформить это жилье в собственность-с чего начать? Какие документы мне нужны и сколько причитается по закону дв.сестре?

, Сергей Викторович, г. Екатеринбург
Андрей Шестаков
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей Викторович,

Здравствуйте.

Если Ваш отец не оставил завещания, то наследником первой очереди являетесь Вы, Ваши братья и сестры, а также родители Вашего отца. Если помимо Вас таких родственников нет, то двоюродная сестра не имеет права на наследство, т.к. относится к иной очереди наследников.

Вы можете подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. В суде Вам необходимо будет доказать одно из следующих обстоятельств:

-наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если докажете — на основании решения суда нотариус заведет наследственное дело.

С уважением,

Андрей Шестаков

0
0
0
0
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей Викторович! Извините, непонятно. Квартира принадлежала Вашему отцу на праве собственности? Какая еще меньшая доля у двоюродной сестры? У нее есть документы, подтверждающие это? Почему вы решили, что двоюродной сестре должно принадлежать что-то по закону? За вашим отцом племянница не наследует (есть, правда, исключения). Опишите более подробно вашу проблему, чтобы можно было оказать вам качественную консультацию.

0
0
0
0
Сергей Викторович
Сергей Викторович
Клиент, г. Екатеринбург

Была бумага...какое то свидетельство о том что моя доля (5/6 или 1/6 точно не помню) и доля дв.сестры(6/6 или как там написано...не помню),но по цифрам ее доля меньше моей. Сестра не оказывала никаких финансовых вложений в это жилье,а деньги за долю требует. Что я могу предпринять?

Для начала обратитесь в регистрирующий орган по месту нахождения дома и запросите выписку из ЕГРП, по крайней мере будет ясно, кто в каких долях и на каком праве владеет. Потом — смотрите ответ коллеги выше

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2015