К кому достанется квартира?

Здравствуйте. Мама продала свою квартиру и купила мне (оформила на меня), когда я была в браке. Есть маленький ребенок. При разводе с мужем будет ли делится квартира? или это будет считаться дарением/ разменом и тп. и собственником буду только я.

, Катерина, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Каким образом была оформлена на вас квартира? Мама вам по договору дарению подарила? кто выступал покупателем по сделке?

Катерина
Клиент, г. Екатеринбург

добрый день, квартира была приобретена по Договору купли-продажи на денежные средства мамы, а собственником теперь являюсь я.

Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катерина,

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, покупателем по договору были Вы или Ваша мать? Или Ваша мать была покупателем, а Вы третьим лицом/выгодоприобретателем?

С уважением,

Андрей Шестаков

Катерина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Покупателем была я по договору к/п. Мама просто перевела деньги на счет продавца.

Катерина,

В таком случае, Вам, в случае спора, необходимо будет доказать в суде факт оплаты квартиры именно Вашей матерью, или факт предоставления с ее стороны денег на приобретение квартиры.

В противном случае, квартира по умолчанию будет делиться при разводе.

С уважением,

Андрей Шестаков

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В том случае, если у Вас на руках имеется нотариально удостоверенный договор дарения, то, соответственно делиться квартира не будет. В противном случае, если дело дойдет до развода и Ваш муж будет претендовать на 1/2 доли квартиры, необходимо будет в суде доказывать факт приобретения данной квартиры именно Вами на подаренные денежные средства Вашей мамы. Для этого суду будет необходимо предоставить соответствующие документы (копию свидетельства о праве собственности на проданную Вашей мамой квартиру, платежные документу подтверждающие факт продажи и факт покупки и пр.). Кроме того составьте между Вами и Вашей мамой договор дарения денежных средств, предназначенных для ПОКУПКИ КВАРТИРЫ.