8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому достанется квартира?

Здравствуйте. Мама продала свою квартиру и купила мне (оформила на меня), когда я была в браке. Есть маленький ребенок. При разводе с мужем будет ли делится квартира? или это будет считаться дарением/ разменом и тп. и собственником буду только я.

, Катерина, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Каким образом была оформлена на вас квартира? Мама вам по договору дарению подарила? кто выступал покупателем по сделке?

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Екатеринбург

добрый день, квартира была приобретена по Договору купли-продажи на денежные средства мамы, а собственником теперь являюсь я.

Андрей Шестаков
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катерина,

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, покупателем по договору были Вы или Ваша мать? Или Ваша мать была покупателем, а Вы третьим лицом/выгодоприобретателем?

С уважением,

Андрей Шестаков

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Покупателем была я по договору к/п. Мама просто перевела деньги на счет продавца.

Катерина,

В таком случае, Вам, в случае спора, необходимо будет доказать в суде факт оплаты квартиры именно Вашей матерью, или факт предоставления с ее стороны денег на приобретение квартиры.

В противном случае, квартира по умолчанию будет делиться при разводе.

С уважением,

Андрей Шестаков

1
0
1
0
Ирина Шлячкова
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В том случае, если у Вас на руках имеется нотариально удостоверенный договор дарения, то, соответственно делиться квартира не будет. В противном случае, если дело дойдет до развода и Ваш муж будет претендовать на 1/2 доли квартиры, необходимо будет в суде доказывать факт приобретения данной квартиры именно Вами на подаренные денежные средства Вашей мамы. Для этого суду будет необходимо предоставить соответствующие документы (копию свидетельства о праве собственности на проданную Вашей мамой квартиру, платежные документу подтверждающие факт продажи и факт покупки и пр.). Кроме того составьте между Вами и Вашей мамой договор дарения денежных средств, предназначенных для ПОКУПКИ КВАРТИРЫ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Семейное право
Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира
Нахожусь в браке, приобрели квартиру не в ипотеку. Выплачивает муж, но хочет после сдачи дома сделать дарственную на отца. Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира. Я на это не согласна. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4058093, Ксения, г. Москва
Военное право
Кому в случае гибели будет положена выплата?
Брат из мест лишения свободы поехал на сво, толком не объяснил что именно и как он заверил. Единственное что знаю, то что доверенность он написал на меня (сестру). Так же он состоит в браке, но они много лет уже не живут вместе. Кому в случае гибели будет положена выплата?
, вопрос №4057900, Варвара, г. Иркутск
Наследство
Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю
Вопрос про недвижимость. Есть две квартиры. Мать ранее сделала дарственную чужим людям(не семья) на свою однокомнатную квартиру. На руках у меня есть завещание от матери подписанное шесть лет назад. Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю. За квартиру имеется задолженность... Этим пытаются воспользоваться те,кому подарена однокомнатная квартира. Угрозы выселения или сделки поступают от них (обмен однокомнатной( которая подарена) на двухкомнатную, где проживаю сейчас. Ну и обращение в суд, чтоб получить долю в квартире.
, вопрос №4057526, Александр, г. Воронеж
Нотариат
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
, вопрос №4057383, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2015