Доставление несовершеннолетних

Вчера мой сын, 17 лет, на перемене между уроками курил рядом со входом в спортзал на территории многопрофильного здания (магазины, пекарня, автошкола), за территорией школы. Сотрудниками вневедомственной охраны было организовано его доставление в отдел полиции, где был составлен протокол по ч.1 ст. 6.24 за курение в общественном месте на территории спортивного комплекса, после чего ребенок был отпущен в школу. О данном факте сотрудники полиции проинформировали меня спустя 7 часов по телефону с момента составления протокола. Правомерны ли их действия?

, Евгения,
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день. Если я правильно понял то задержали Вашего сына сотрудники полиции (вневедомственная охрана), в этом случае согласно закона «О полиции» их действия правомерны.

Но при этом срок задержания несовершеннолетнего не может превышать 3-х часов и полиция должна незамедлительно уведомлять его родителей либо законных представителей. Таково требование закона.

В Вашем случае действия сотрудников полиции можно обжаловать либо вышестоящему руководству, либо в территориальный отдел прокуратуры. Так же стоит уделить должное внимание доказательной базе.